Разделение ИЖС на две части

Добрый день, коллеги!
Обратился клиент о разделении двухэтажного ИЖС на две части. Дом оформлен на двух хозяев в долях. Оба согласны о разделении дома, никаких споров и конфликтов нет. Готовы перенести стены, добавить входы, дом пилиться ровно по средине. На КУ стоит как ранее учтенный, поэтажка только в БТИ. В последствии участок тоже разделиться на двух хозяев. Земля для ведения личного подсобного хозяйства. Вопрос по оформлению ТП:
— какая исходная документация потребуется? (проект реконструкции дома, разрешение от администрации)
— можно ли ИЖС раделить на две части? (например как дома блокированной застройки)
— необходимо ли делать два техплана (вначале ТП на изменение с переносом несущей стены и добавдением дверей, лестницы, окон, а потом ТП на образование двух смежных зданий).
Если кто сталкивался — подскажите как грамотно разделить, если это возможно.

3 комментария

avatar
Добрый день!
Сразу скажу, что рассуждения чисто теоретические. Если позволяет ПЗЗ необходимо перевести землю под блокированную жилую застройку, а потом уже сделать реконструкцию дома под блокированные жилые дома.
Самой бы хотелось услышать мнения.
Возможно проще подготовить тех. планы на две половины (ничего не меняя, если половины уже изолированные) и попробовать оформить каждую половину отдельно через суд.
avatar
ИЖС вроде бы не подразумевает раздел на части
avatar
Добрый день! Скажу о том как было в нашем случае. Делаем проект на реконструкцию с целью признания дома домом блокированной застройки и раздела его на блоки. Получаем разрешение от администрации. Делим землю и переводим ее в земли под блокированную застройку. Потом делаем один техплан на раздел дома на блоки. Архитектура делает ввод отдельных блоков. Теоретически, если через суд признать дом блокированным, то нужно заключение проектировщиков. И в любом случае разрешение на реконструкцию.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.