РУ ОКС вылазит за ЗУ

Добрый день, есть ОКС, стоит на учёте без границ (ранее учтёный), сделал гео. съёмку, оказалось что ЗУ под оксом стоит с реестровой ошибкой (сьехал в сторону) и теперь мой окс немного выходит за границы ЗУ (по факту всё норм)

Вопрос, можно ли уточнить окс если он будет выходит за границы ЗУ по ЕГРН? и если да, то где пишеться что так можно?

ЗУ сейчас нету времени исправлять, его потом.


20 комментариев

avatar
а каким образом вы это собираетесь делать? давать заведомо ложные координаты ОКСа? участок исправьте и все будет окей
avatar
Так Ваш ОКС не дадут поставить в координаты. Исправляйте участок.
С чего Вы взяли, что такое должны пропустить?
avatar
Так на учет не поставят, еще должны быть отступы от границ зу
avatar
Какие отступы? Росреестр не имеет права регламентировать и проверять отступы. Об этом на каждом семинаре говорят. опять превышение полномочий регистратором.
avatar
Где можно посмотреть что не имеет права?
avatar
К сожалению конкретно где можно посмотреть я не подскажу. Постоянно на семинарах задают этот вопрос. Нуприенкова ответила, что это не полномочия Росреестра. Имеется ввиду, что для ОКС, для которых не надо направлять уведомления, регистраторы не регламентируют отступы. В иных случаях, соответственно, это устанавливают уполномоченные органы на выдачу разрешений на строительство.
avatar
Реестр имеет права отправить запрос в архитектуру.
avatar
и как он это обоснует? Если уведомление не требуется.
avatar
Думаю зависит от региона. Для ранее учтенных отступы от границ не критично, т.к. уведомление получать не надо. Если фактически ОКС в границах ЗУ, но в ЕГРН граница ЗУ с реестровой ошибкой, то можно обойтись заключением КИ. Это в Татарстане.
avatar
Согласна.
avatar
Фактический в границах, сам зу даже по егрн налаживается на смежника, видно даже на публичке. Я вот и хочу ЗКИ написать грамотное, только на что сослаться
avatar
налаживается на смежника
И Вы о таких вещах судите по публичке? А если на самом деле это смежник накладывается на Ваш?
avatar
Вы не правильно поняли
avatar
Ставьте здание в данных координатах. Все пропустят, заступы при уточнении не регламентированы.
avatar
Все пропустят
Не пропустят.
avatar
218 фз
13. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в случае, предусмотренном частью 12 настоящей статьи, государственным регистратором прав осуществляется проверка представленных документов на предмет наличия или отсутствия предусмотренных пунктами 1 — 10, 12, 14, 18, 19, 22, 35, 37, 41, 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, наличия правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок и соответствия:
1) сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости;
2) предельным параметрам соответствующих объектов недвижимости, установленным федеральным законом.
avatar
У Вас техпаспорт есть на объект? соответствие конфигурации технической документации и ваших измерений имеется?
Вы проводите работы по уточнению местоположения ранее учтённого ОКС, он может находиться и за пределами земельного участка. Так что готовьте техплан, в заключении пропишите возможность наличия ошибки в местоположении границ земельного участка.
avatar
да всё так! сегодня подам, отпишусь по результату
avatar
Добрый день. Скажите, пожалуйста, какой результат?
avatar
Добрый! позвонил регистратор, сказал будет делать приостановку я ей объяснил в чём дело, после она переговорила со своим начальством и моё дело пропустили. Правда у Заказчика была не верная доверенность и у них всё затормозилось. Но факт в том что пропустили.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.