Техплан на ДОМ САДОВЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

Коллегги подскажите у кого был опыт (свежий на момен лето-осень 2019). Необходимо поставить на учет дом, расположенный в СНТ на садоводческом ЗУ. Собственник говроит хочу садовый дом, чтоб налог не платить (есть налоговый вычет -50кв.м.)
Как поставить лучше? В ФЗ 218 жилое/нежилое/жилое строение/садовый дом, в Приказе ФЗ 953+ХМЛ нежилое/жилое/жилое строение.
Вариант 1. назначение нежилое-наименование садовый дом + в заключение назначение по факту садовый дом, но в ХМЛ и приказе нет графы, а фз предусмаривает
Вариант 2. назначение жилое — наименование жилое строение.
Важен ли еще год постройки/завершения строительства? относительно введений законодатльства. Год предпологаем ставить 2019.
Может у кого был опыт на такой объект?
Если можно, то скиньте образец на почту cherytony16naty1@inbox.ru (можно характеристики, заключение и графику) для понимания, спасибо. Мы малость запутальсь, что да как.

7 комментариев

avatar
Назначение жилой дом, наименование жилой дом.
И в декларации и в ХМЛ.
avatar
спасибо!
avatar
Делаю по 1 варианту, при условии, что дом не пригоден для круглогодичного проживания.
avatar
спасибо! тоже склоняюсь к этому.
avatar
Какое жилое строение??? Уже их нет. Здание нежилое, наименование — садовый дом. И не важно, пригоден ли к круглогодичному проживанию или нет.
avatar
Если вам налоговый вычет за 50 м.кв. нужен, то это только на жилой дом. За Садовый дом будете полностью налог платить. Может правда налог будет меньше, чем за жилой дом, это у налоговой нужно уточнить
avatar
Конечно это нежилой садовый дом (для временного проживания). В жилом доме должны быть комнаты и подсобные помещения вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании и которое не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.