Раздел здания на два здания (образование зданий путем раздела)

На кадастровом учете стоит здание площадь которого сумма площадей помещений (здание зарегистрировано до 01.01.2017).
сейчас необходимо разделить это здание на два. Площадь каждого образованного здания буду считать в соответствии с приказом 90, что повлечет за собой несоответствие суммы площадей образованных зданий площади делимого здания. Намереваюсь всё это описать в заключении кадастрового инженера.
Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным случаем и есть противоположное мнение (с обоснованием какими-либо письмами МЭР или нормами закона) по этому поводу.
По поводу проектной, разрешительной, судебной разрешающей раздел документации прошу не комментировать. Вопрос лишь в площади.

5 комментариев

avatar
Образование 2 зданий из 1 может быть только в результате реконструкции, т.е. 2 новых здания будут вводиться в эксплуатацию с новыми площадями и нет никакой разницы в том что сумма их площадей не сойдется с прежним зданием из которого они образованы. Сумма площадей принципиальна только когда из здания образуются 2 помещения.
avatar
Делили раздел по решению суда, площади брали из старого техпаспорта, не по 90 приказу. В кадастровой прошло.
avatar
В данном случае все зависит что написано в решении суда, если площадь взята из тех.паспорта, тогда да, хотя 90 приказ имеет приоритет, просто видимо кадастровая не заморачивалась и регистраторы проглядели.
avatar
Техплан делается ДЛЯ суда. В своем вопросе просила дать комментарии по существу Закона и его понимания разными кадастровыми инженерами и практики сложившейся в регионах. Повторюсь: по поводу разрешительной документации прошу не комментировать!
avatar
Если техплан для суда, тогда делайте описание каждого образованного здания по 90 Приказу и пофиг что было до этого. Если суду нужно обоснование, в заключении КИ укажите на площадь по техпаспорту и площадь, определенную в результате кад.работ по 90 Приказу.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.