Реконструкция садового дома, в том числе с изменением назначения здания

У заказчика есть св-во на садовый дом (назначение нежилое, естессссно) и первое уведомление от ОМС о реконструкции. сделали пристройку и все такое. заказчик хочет в т.ч. изменить назначение здания на жилой дом с наименованием жилой дом, интересно, если в уведомлении прописать объект ИЖС вместо садового дома в результате реконструкции и сделать ТП, пройдет ГКУ или нужно сначала перевести из садового в жилой, а потом уже делать реконструкцию?

8 комментариев

avatar
думаю — можно одновременно и параллельно это делать, т.к меняются разные и независимые друг от друга характеристики (площадь и назначение)
avatar
как только у вас будут оба уведомления (до и после), где будет чётко прописано — «Жилой дом» и назначение «жилое», то выслав ТП в Росреестр — не должно быть вопросов, когда меняете характеристики ОКСа (площадь, назначение, наименование, контур строения) на основании утверждённых уведомлений
avatar
Ну, отправил заказчика за новым уведомлением, посмотрим что ОМС ответит. :)
avatar
так им же просто — подать новые заявы через госуслуги МО (5 раб дней)
avatar
да, но в МСК — через надзор (на Брянской в окошечко)
avatar
Думаю, сначала надо поменять назначение здание в Росреестре через постановление ОМС в уведомительном порядке или межведомственного взаимодействия. С учетом требований Постановления Правительства 1653 от 24.12.2018г.
А потом уже заниматься реконструкцией и уведомлениями
avatar
всё же лучше протестить через уведомления, благо там всего неделя времени на проверку по госсрокам
avatar
через заключение меняется назначение только при отсутствии перепланировок и реконструкции. В случае реконструкции перевод только в уведомительном порядке. ТП на жилой дом на основании 1 пары уведомлений: уведомление о планируемой реконструкции и уведомление о ее соответствии + декларация на жилой дом. Затем с ТП на жилой дом в ОМСУ за 2 парой уведомлений: уведомление об окончании реконструкции и уведомление о соответствии оконченного реконструкцией объекта. Потом в Росреестр за учетом изменений всех изменяемых характеристик без регистрации права.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.