Самострой муниципалитета

Уважаемые коллеги! Как думаете, можно ли поставить на кадастровый учёт Дом культуры, построенный в послевоенный период, располагающийся на землях Сельского поселения? Администрация утверждает, что на него нет никаких правоустанавливающих документов как и на земельный участок од ним. Какова практика узаконения подобных зданий?

8 комментариев

avatar
Я бы как бесхоз ставил. Через год суд и он в собственности сельского поселения. У нас много таких объектов ставят.
avatar
согласна с бесхозом.
avatar
А документы-основания есть? Хуже нет ситуации, когда объект бесхоз + самострой. Будет стопицот приостановок, по крайней мере так у нас в МО. А практика такова, что мы целых полтора года бодались с кадастровой, в результате объекты встали на ГКУ, а контракт просрочился и не получили ни копейки, так что у меня нервный тик от слов бесхоз и самострой. :))) Удачи!
avatar
У нас был такой объект, нам сельская администрация дала выписку из реестра муниципального имущества, она и была правоустанавл. документом — все прошло
avatar
Основанием для внесения в реестр является постановление 3020-1. У нас в Пензенской области замечательно встают на учет здания в сельских поселениях от советских времен, и никакого бесхоза — с одновременной регистрацией.
avatar
Если в реестр МО не внесено, то бесхоз. Заказчик делает запросы во всевозможные организации о наличии технической документации и на предмет прав. Ответы организаций будут являться основанием для постановки бесхоза.
avatar
Да, сейчас это может быть и бесхоз, но в те времена колхозы строили клубы на собственные средства, так сказать — хозспособом.
avatar
Соглашусь с kad3227. Главное — собрать письменные ответы на запросы, чтобы было чем аппелировать
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.