Уведомление об окончании строительства

Здравствуйте!
Подготовила ТП на ЖД на участке ИЖС. У заказчика было получено еще разрешение на строительство. Сейчас он вместе с ТП пошел в администрацию подавать уведомление о завершении строительства. Там сидит тетя на приеме и говорит ему, что у объекта ДОЛЖЕН быть присвоен адрес, без этого она у него не примет документы. То, что в ТП можно указывать местоположение «до улицы» ее не волнует, ей нужен присвоенный адрес «до номера дома», т.к. у них требует налоговая (причем здесь налоговая, я вообще не пойму). Пытаемся ей объяснить, что смысла сейчас присваивать адрес нету, т.к. может быть она сама, например, даст отказ на уведомление, по каким-то другим причинам, и в итоге объект не встанет на учет, и в итоге адрес будет присвоен какому-то не существующему законно объекту. Кто с таким сталкивался? Как доказать ей, что она не права. Еще в добавок и печатную версию у него просит, так ей видите ли удобнее проверять.

32 комментария

avatar
Она не имеет права не принять документы! Она не проверяет на корректность техплан. Техплан на бумаге я предоставляю. Администрация же должна проверить его.
А у нас требуют госпошлину на реконструкцию! В приказе написано и точка! Мы платим 350 руб., только чтобы избежать траты времени!
avatar
Мы тоже делаем техплан на бумаге, который забирает архитектура, хотя не обязаны этого делать, а заказчики не спорят, отдают. А адрес в техплане пишем как в разрешении на строительство, так что тетя сама и присвоила получается, согласна, что она не имеет права проверять техплан, она не кадастровый инженер и не кад. палата, она просто посредник.
avatar
Дело в том, что в тех. план в приложения и так вложена печатная версия ТП в pdf (из-за несоответствия xml-схеме требованиям законодательства). Пусть открывает диск и печатает его на своей бумаге, если ей она нужна.
avatar
Ага, и нам сказала, что, ели не бумажный вид, то тогда два диска давайте заказчикам, чтобы у них (у архитектуры) что-то осталось. Ага ЩАЗ, стотысячпятьсот дисков запишу для вас всех.
avatar
Я задала вопрос нач. отдела нормативно-правового регулирования кад учета… минэко по поводу требований администрации сдавать в печатном виде, она сказала, что это неправомерно, они не сверяют техплан, а просто сдают в росреестр. И мы это понимаем, но только почему мы должны налаживать эту работу? Ведь получается, что какое изменение не вносят законодатели, мы как связующее звено доносим до каждого как трактовать законодательство)))
Я согласна с предыдущими комментаторами, что обязаны принять и все! Пусть напишут отказ в связи с отсутствием адреса. Рука -то не поднимется. А како это регион?
avatar
согласна с Вами -пусть пишут официальный отказ (интересно что будет в причине отказа), а с ним в прокуратуру!
avatar
Она говорит, что ее не волнует, что там нужно в кадастровой — адрес или местоположение, с ее слов ей без адреса в свою программу, через которую она отправляет документы в Росреестр, не занести все. Что там, интересно, за программа такая особенная.
avatar
а может она не компетентна, и не умеет с программой обращаться. Сказать ей, может будет стыдно и примет))
avatar
нет, там всегда виноваты КИ, она мне даже предложила дать номер другого КИ, который «умеет работать»
avatar
О, это да. И председатель СНТ знают КИ, кот умеют работать, и администрация, да и все вокруг!!!
avatar
Ленинградская область!
avatar
Всеволожский район?
avatar
Волховский
avatar
Обычно у нас всегда начинают исполнять, а тут вон Волховский выделился))
avatar
Извините за вопрос не по теме у Вас уже новая СК во всех районах введена или ещё нет?
avatar
да
avatar
спасибо большое
avatar
имею ввиду Ленинградскую область
avatar
Так напишите адрес до номера дома. Это когда то давно по требованиям нужно было писать адрес только до улицы, сейчас разрешается указывать до номера дома.
avatar
у меня регистратор не пропустил до номера дома.
avatar
Это от вредности регистратора зависит. Я перед Новым годом ставил дом в садоводстве, в Ломоносовском районе Ленинградской области, адрес указал до номера дома, все прошло без проблем.
avatar
А кто-нибудь в курсе, что в августе издан Приказ Минэко, который вносит изменение в том числе и в Приказ 953. Так вот он указывает, что в адресе необходимо указать номер участка для СНТ. Номер п 6 Приказа №418.
avatar
А что за приказ 418, от какого числа и как называется?
avatar
ПРИКАЗ
от 9 августа 2018 г. N 418
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПРИКАЗЫ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ В ЧАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД
avatar
Спасибо!
avatar
Здравствуйте. Я подготовила тех.план для постановки на учет жилого дома на основании уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке и декларации на диске, а также на бумаге. Заказчик приносит уведомление о соответствии построенных или реконструированных объекта ижс или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности и говорит, что надо в диск добавить этот документ. Как я понимаю администрация сама должна отправить заявление на ГКУ и регистрацию права с приложением уведомления об окончании строительства и моего ранее записанного диска. Правомерны ли действия администрации?
avatar
Все так, да не всегда.Установлена обязанность органа местного самоуправления в срок не позднее 7 рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции (в случае соответствия построенного объекта требованиям законодательства о градостроительной деятельности) направлять в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом.
К уведомлению об окончании строительства гражданин должен приложить технический план объекта и сведения об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права.
Если орган местного самоуправления не направит в Росреестр соответствующее заявление в установленный срок, то гражданин это может сделать самостоятельно.
Чтобы правильно отправить документы в Росреестр надо мозги иметь и желание. А ОМСУ не всегда этим озабочен.
avatar
нет, вы не правы. Если администрация не направляет документы на кад учет, то заявитель (застройщик) подает заявление о кад учете и регистрации, при это соответствующие документы (техплан, госпошлина и уведомление) должны запрашиваться Росреестром в порядке информацион взаимодействия у администрации. но как я понимаю, не все еще отработано с администрацией.
avatar
irenmal , про то и речь если
не все еще отработано с администрацией
, то как быть? И когда будет отработано?
Ко мне сегодня приходил архитектор и сказал:" Делай все сама, мне своих проблем хватает и людей ко мне не посылай. Я просил добавить мне еще одну единицу в штат мне отказали".
Вот у нас такая практика. Я, конечно не в обиде, чем объяснять да учить мне проще сделать самой.
avatar
Да, весело. Но все таки, если заказчик сам будет подавать, он не может уведомление вкладывать в техплан, а должен приложить к заявлению. А вообще, удобнее, если собственники сами подают. Но Минэко не хочет такого пути.
avatar
Абсолютно с вами согласна! Уведомление о соответствии построенного так же как и Разрешение на ввод прикладывается к Заявлению.
avatar
Я согласна с samsam
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.