Тех. план в связи с перепланировкой

Добрый день!
Подскажите, опытные КИ. Есть нежилое здание- гостиница. Его контур стоит в ГКН в координатах. Тех. план был сделан в то время, когда поэтажек не требовалось. Здание ставилось на учет по проектной документации, т.е площадь взята из проектной, в состав были ТП вложены поэтажные планы из той же проектной. На сегодня собственник сделал небольшую перепланировку — где-то убрал перегородки, где-то перенес, где-то построил — везде не затрагивая конструктивные элементы (это с его слов). Как на сегодня подготовить ТП, чтобы в кадастре появились новые планы этажей. В связи с чем нужно готовить ТП? в связи с уточнением чего-то? может быть в связи с уточнением площади здания и написать, что ранее площадь была взята из проекта, а на сегодня посчитана с учетом приказа №90? И какие документы прикладывать в состав ТП?

7 комментариев

avatar
Потребуют разрешение на реконструкцию, со всеми вытекающими. У меня был подобный случай, тоже писал заключения и т.п., ничего не прокатило.
avatar
Если назначениемздания «нежилое», то пройдёт изменение площади на основании проекта и технического заключения
avatar
Можно подготовить Тех план на основании проекта капитального ремонта нежилого здания (если у вас менялись только внутренние перегородки), этот проект не требует экспертизы. Из этого проекта также можно взять планы этажей.
avatar
мы готовили проект у проектировщиков и затем заключение от этих же проектировщиков, о том, что контруктивы не затронуты и, соответственно, реконструкции не было-разрешение на реконструкцию/ввод не требуется. в Заключении кадастрового инженера все оч подробно расписывали
avatar
у меня подобное не прошло, пишут реконструкция.
avatar
минэко считает, что планировка может быть только в жилых, а в нежилых только реконструкция. понимание основания для такого мнения у меня смутное. Разъяснить не смогу. наверно дело в том, что жилые по Жилищному Кодексу, и там понятие перепланировки, а на нежилое данный кодекс не распространяется. Но я не уверена. если кто-нибудь скажет, буду благодарна.
avatar
только думаю через разрешение на реконструкцию и проект.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.