Тех план из жилого в нежилое

Добрый день коллеги. Квартира стоит на кад. учете (жилое помещение), имеются документы для перевода в нежилое помещение (разрешения и т.д.). Сейчас заказчику нужно подготовить тех. план для получения ввода в эксплуатацию нежилого помещения. Фактически помещение не изменялось, перепланировок внутри не было, но пристроили к фасаду входную группу (что-то типа тамбура получилось), проект на пристрой имеется и разрешение тоже. Получается нужно подготовить ТП на уточнение, включить в площадь тамбур и указать что помещение нежилое? Как-то нужно описывать всю ситуацию с пристроем и переводом в заключении? Вообще по таким делам опыта нет, подскажите пожалуйста, ооочень нужно. Спасибо всем.

17 комментариев

avatar
Если это холодный наружный тамбур, то его площадь не включается в площадь помещения. Если же это капитальный пристрой и его площадь будет учитываться в площади помещения, то тут уже может идти речь о реконструкции здания.
avatar
По приказу 90 включается в площадь, даже, если холодный. мы забываем требования при подготовки техпаспорта))) и делаем как положено для техплана.
avatar
Вы ошибаетесь, холодные тамбуры не включаются в площадь нежилого помещения как по 37 инструкции, так и по 90 приказу. В 90 приказе определение площади нежилого помещения не полное, я по этому поводу обращалась в Минэко, разъяснения можете найти на этом форуме -письмо №ОГ-Д23-4577 от 04.05.18
avatar
Спасибо! а в контур включаем?
avatar
я включаю, так как потом у собственника возникают вопросы. В заключении указываю " площадь помещения ..., кроме того площадь холодного тамбура ..."
avatar
Спасибо!
avatar
Однако, по приказу 90 площадь наружного тамбура не включается в площадь нежилого здания (а значит и помещения)
  • msf
  • 0
avatar
Если, к примеру, тамбур не включаем, то площадь помещения не меняется. На что тогда готовим тех. план? Учет изменений чего?
avatar
Сделали же вход из окна — вот и изменение. Техплан готовите в связи с изменением планировки объекта с кад №N. Нужен проект, распоряжение администрации и акт приёмки в эксплуатацию. Однако могут возникнуть трудности в росреестре- они требуют 100% согласие всех собственников на изменение общего имущества МКД (стены наружные)- Во всяком случае у нас в регионе есть такая практика.
  • msf
  • 0
avatar
Есть согласование с домоуправлением, может оно подойдет?
avatar
думаю, не подойдёт. В требованиях четко написаны документы, на основании которых можно готовить техплан (в частности проектная документация, акты органов местного самоуправления). Согласование с ДУ это дополнительный документ, который можно приложить к ТП. Вы же пишите имеются документы о переводе жилого пом в нежилое. Переводили что ли без проекта?
avatar
Проект есть, постановление о переводе так же имеется, я насчет согласования со всеми собственниками имел ввиду
avatar
Нет, у нас только согласие собственников требуют (иногда проходит и без него, не знаю от чего это зависит) Вообще, для подготовки техплана такой документ как согласие собственников не нужен, это как согласие банка при обременении ипотекой прикладывается к заявлению в МФЦ. Но может в вашем регионе такого требования Росреестра вообще нет?
avatar
Пока не знаю, именно по переводу дел не было. Спасибо Вам за помощь. Еще один вопрос, если можно, как правильно сформулировать: «Технический план подготовлен в связи с изменением назначения помещения с нежилое помещение на жилое помещение?» Так?
avatar
можно просто: в связи с изменением сведений о помещении с кад № таким-то или добавить: в связи с изменением сведений о планировке и назначении помещения с кад № таким-то.
avatar
Делаете техплан на внесение изменений в помещение, прикладываете проект, разрешение на перевод, акт приемки после перепланировки и все.
avatar
Добрый день, Заказчик получил распоряжение о переводе из жилого в нежилое. Акт о приемке, как я поняла, должен составляться после подачи заказчиком техплана (следую по аналогии с вводом в эксплуатацию построенных ОКС — мы сначала подаем ТП с пакетом документов на ввод, и как результат — акт о вводе, который мы прикладываем в ТП и подаем в Росреестр).
Вопрос про план этажа — Нужно ли вычерчивать план всего этажа или достаточно только плана части этажа, где расположено это помещение?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.