постановка квартиры на учет

Добрый день, коллеги! Подскажите как быть: ставим квартиру в трехквартирном доме для приватизации.Получили приостановку: сам дом стоит на учете как жилой дом.Кто должен признать его многоквартирным? Две остальные квартиры стоят как квартиры.

4 комментария

avatar
Так пусть радуются, что жилой дом и пусть определяют доли в трехвартирном доме. Будет долевое — это более прогрессивное право, чем многоквартирный дом.
avatar
Мы отправляем заказчика в БТИ, чтобы те через свое информационное взаимодействие передали в кадастровую, что этот дом многоквартирный. У нас так проходило.
А у нас наоборот все переходят от долевки в квартиры, т.к. квартиру можно продать через ипотеку, а долевку банк не пропускает.
avatar
У нас по предъявленным документам (старый техпаспорт, где видно, что там действительно были квартиры + документы на квартиры соседей), администрация принимает решение о смене назначения, и передает в росреестр. Проходило раньше со скрипом, но после 04.08 не подавались, не знаю как сейчас РР на это будет смотреть. Если довяжутся до пункта ГрК, что жилой дом не может быть разделен на квартиры, возможно придется в суды отправлять. Но тут опять же напрямую будут ущемлены права собственников уже сформированных квартир. Так что может и стоит побадаться.
avatar
Нужно работать с администрацией. Назначение и наименование меняются актом органа ГВ/МС. Получили постановление- и уговаривайте скорее запускать межведомственное взаимодействие, потому как самостоятельно изготовить техплан на изменение в МКД и довести его до логического завершения лично мне ни разу не удавалось- вся земля лпх. Не помню ни одного участка под МКД. Соответственно, КП дает приостановку ввиду несоответствия вида разрешенного использования зу и изменяемого здания. Приходилось отказы писать по заявлениям и идти в администрацию. Сейчас худо-бедно работаем. С БТИ, как бывший работник этой организации, связываться не хочу, у нас эта структура практически не работает. На архивах сидят, как собака на сене. Несколько раз получалось уговорить регистраторов поменять эти параметры, путем написания письма на официальную почту отдела и шоколадок. Но вернее всего работать с администрациями.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.