Надземный линейный объект

Требуется поставить на учет линейный объект связи, который проходит по сущ.опорам Вл-10, есть соответствующий договор с собственником опор на подвес.Гос. регистратор хочет док.на землю.Подскажите как быть если объект наш пересекает зу по «воздуху».

8 комментариев

avatar
Документы на землю, или сведения о земельных участка над которыми проходит Ваш кабель?
avatar
Документы на подвес кабеля по опорам(Договор оказания услуг по размещению линии на опорах)
avatar
Если Вы имеете ввиду правоустанавливающие документы на зем. участки, то они в этом случае не требуются. Просто пропишите все участки над которыми проходит линия и соответственно в исходниках пропишите выписки ЕГРН на них. Вообще конечно кабель это сомнительный ОКС, у меня даже на водопровод просили справку архитектуры, о том, что это капитальное строительство.
avatar
ст. 40 ФЗ218 требует документ на зем.участок, Град. устав Пензенской области №2614-ЗПО ст.22-1 требует согласия собственников.А по поводу заключения в нем все прописано, с какой точки и до какой точки сооружение пересекает зу по воздуху.
avatar
А у собственника сетей на ЗУ есть право? Тогда вам надо, как мне думается, прописать эти основания и договор на совместный подвес.
avatar
Было очень уж много писем, разъяснений и решений суда о том, что просто кабель ВОЛС, подвешиваемый на существующие и не входящие в его состав опоры, не является ОКСом и учёту не подлежит. Неужели и кусок провода теперь у нас сооружение, для снятия с опор и кадастрового учёта которого нужно будет акт обследования готовить?)
avatar
Подскажите, пожалуйста, реквизиты какого-нибудь письма или разъяснения?
avatar
К сожалению, сейчас нет времени искать, погуглите, найдется много, в т.ч. и решений суда, в т.ч. ФАС, и писем Минсвязи, и РР, кажется и здесь Сергей выкладывал письмо, что если ВОЛС — это ОКС, если объект создан в результате строительства и обладает признаками ОКСа, такими как неразрывная связь с землей, в противном случае, когда провод вешают на опоры ЛЭП и хотят назвать его сооружением — это на самом деле всего лишь провод, который каждый день можно сматывать, разматывать и перевешивать безо всякого ущерба его назначению.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.