Технический план помещения в нежилом здании

Здравствуйте, коллеги!

Подскажите, есть такая задача: поставить в нежилом здании два отдельных помещения для последующего заключения договора аренды.
Помещения будут использоваться под магазины. У каждого помещения есть отдельные входа.
Так вот самое главное: на основании каких документов можно поставить данные помещения (нежилые) и нужно ли ставить на учет оставшиеся помещения в здании (в здании их много)? Можно ли по декларации? Никаких перепланировок не было.
Здание стоит на учете и принадлежит одному собственнику, есть акт ввода в эксплуатацию.

Заранее спасибо!

17 комментариев

avatar
Если не ошибаюсь, когда для целей аренды, достаточно приложить договор аренды помещения
avatar
Т.е. не нужны ни проекты, ни декларации, а только договор?
avatar
Надо подготовить технический план на образование части здания для регистрации аренды. При постановке на учет помещений в здании, необходимо ставить все помещения в нем на учет. В данном случае считаю это не нужно. Договор аренды нужен, тех.паспорт до 2013 года или Разрешение на ввод
avatar
Благодарю, все теперь ясно!
avatar
подскажите, а чтобы сделать ТП на образование части здания для регистрации аренды, необходимо чтобы здание обязательно было закоординировано?
avatar
если координат нет, то нужно вносить да, и часть здания координируется
avatar
Сам не делал. Коллеги говорили что делили на основании решения собственника и декларации. Прикладывали БТИ на здание. Нет БТИ, тогда проект на здание при постановке. Делить надо на все помещения и гасить право на здание.
Но нафига вам это всё? Делайте часть здания под аренду, приложив предварительный договор
avatar
а какая статья про то, что нужно гасить право на здание при постановке помещений в нем?
avatar
41
avatar
Я ставлю нежилые помещения в здании под магазин, если есть разрешение на ввод в эксплуатацию здания, тогда используйте этот документ для постановки помещений.
avatar
А собственник хочет погасить право на здание а получить права на помещения это разные вещи.Для аренды помещения в данном здании делается техплан на образование части здания состоящее из пом№… согласно договора аренды. Сколько договоров аренды столько техпланов и чз. У нас координаты здания и части здания совпадают. Пока проходят. Если здание стоит на учете то прикладывайте выписку на здание договор и чертеж
avatar
А если сам собственник для себя пока хочет оформить части? Договор аренды ему на самого себя оформлять что ли?
avatar
вообще часть здания(чзд) — всегда подразумевает какой-либо договор, в частности договор аренды части, если для себя — пробуйте не часть здания, а часть помещения, приложив соглашение(решение) собственника на образование части(ей) в свободной форме и как обычно подпись, дата и расшифровка подписи(ну и конечно — должно быть всё прописано и указаны пасп. данные собственника и документ-основание, на основании которого он собственник исходного помещения)
avatar
При постановке помещения договор аренды не нужен. Ставите помещение, право собственности переходит со здания. затем после получения кад номера на помещение, его указывают в договоре аренды. При этом здание не аннулируется. Ведь завтра помещение можно снять с кад учета, при необходимости.
avatar
сейчас помещение не ставят если в собственности здания. Этот совет не правильный
avatar
Может у Вас получится сбросить на почту oleg-kld-39@yandex.ru прошедший постановку техплан помещения, а то голова уже кругом идет от неоднозначности. Спасибо.
avatar
Что за бред!!! На каком основании Вы такое пишите? Как раз наоборот.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.