Изменение характеристик помещения, устройство балкона

Добрый день, коллеги! Подскажите, как быть: в квартире на первом этаже сделали перепланирповку и плюсом выстроили балкон. Разрешение на согласование перепланировки есть, акт приемки после перепланировки есть, разрешение на реконструкцию помещения есть и даже разрешение на ввод квартиры!!! в эксплуатацию после реконструкции есть. Кадастровая раскритиковала разрешение на ввод, полностью с ней согласна, нет такого документа. Загвоздка еще и и втом, что проект выполнен один и на перпланировку и на устройство балкона.Делать два техплана: на весь дом а потом на квартиру. Заказчик упрямится, хочет, чтобы был узаконен балкон.

5 комментариев

avatar
Балкон это общее имущество и по 90 приказу включается в площадь мкд. Были разъяснения высших судов нужно делать и мкд и кв.
avatar
недавно на консультации задавали вопрос по балконам, начальство росреестра полагает, что балконы не включаются в площадь помещений, а так же и зданий вопреки приказу, сказали на усмотрение заказчика, можете и не включать
  • aev
  • 0
avatar
только если это действительно балкон, а не лоджия
  • aev
  • 0
avatar
А как вы сделаете техплан на реконструкцию дома? Ведь заявление на ГКУ подает собственник. У вас что есть собственник дома? И потом как я поняла у вас балкон согласован, т.к. этим занимается архитектура и местные органы, а КП согласованием не занимается. На ГКУ квартира ставится (я имею ввиду площадь) все равно без балкона. Балкон только в графике.
avatar
Можно сделать на основании проектной документации и внести изменения органами самоуправления, потом разрешение на ввод опять же не собственник квартиры, а а органы наши доблестные. А потом уже опять использовать туже проектную документацию и внести изменения в квартиру, опять же толко в графике отразится этот балкон и все. Но у ОМС как всегда нет денег, а заказчик лишние тоже не очень то горит тратить, вот и приплыли что называется. Склоняюсь к тому, чтобы внести изменения в квартиру как положено без балкона, а про него забыть до поры до времени, разрешения на него есть и этим ограничится.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.