Техплан на нежилое строение с машино-местами

Добрый!
Скажите, пожалуйста, у кого был опыт. Подал здание(5 этажей) на постановку на ГКУ как обычное нежилое здание, со всеми отрисовками планов этажей здания.
А можно ли одним техпланом поставить на ГКУ не только само здание, но и все машино-места и МОПы(коридоры, лестницы, лифтовые и пр.)? Итогом — получить потом все 101 кадвыписку на объекты (1-на само здание, 100 — на машино-места и МОПы).
Т.е можно ли ставить нежилой гараж с машино-местами как МЖД(многоквартирник), который предполагает одновременную постановку на ГКУ самого дома и всего, что внутри дома?

11 комментариев

avatar
Доброго времени суток. Именно такой тех.план (паркинг как МКД) с одобрения КП отдала для ввода и постановки на учет. Вместе со зданием ставлю на учет МОПы, нежилые помещения. О том, что нежилые помещения являются машино-местами, но действующая XML схема не позволяет их описать согласно требованиям 953 Приказа, написала в заключении. Жду. Но в виде теста тех.план проверял.
avatar
Я делаю народный гараж в Москве… наверное лучше узнать как ставить… вначале здание, потом все машино-места скопом… или сразу как МКД
avatar
Письмо № 17683-ВА/Д23и от 28 июня 2017 г. относительно порядка подготовки технического плана в отношении нежилого здания и расположенных в нем помещений, а также в отношении машино-места до ввода в действие новых XML-схем.
У НАС ОДНИМ ТЕХПЛАНОМ НЕ ПРОХОДЯТ.
avatar
чисто теоретически кадастровая комментировала: техплан нежилого здания с помещениями и маш-местами делать как МКД + ПДФ на все машино-места.В заключении: фактически объект представляет собой нежилое здание с помещениями и машино-мест…
  • aev
  • 0
avatar
Всё верно!
Делать ТП на МКД, а в заключении прописывать, что это не жилой, а нежилое здание.
Однако размещенная на официальном сайте Росреестра в сети «Интернет» (действующая в настоящее время) XML-схема технического плана здания не предусматривает отражение информации, необходимой для осуществления кадастрового учета помещений в здании, если это здание не является многоквартирным домом.
До ввода в действие новых XML-схем для целей государственного кадастрового учета нежилого здания и помещений в нем возможно представление в орган регистрации прав технического плана, подготовленного с использованием XML-схемы, предназначенной для технического плана многоквартирного дома и помещений в нем.

В разделе технического плана «Заключение кадастрового инженера» следует указывать, что технический план подготовлен в отношении объекта недвижимости — здания с назначением «нежилое» и помещений, в нем расположенных.
avatar
а как потом регистрация права? сразу надо все права регистрировать(на все машино-места и МОПы)?
avatar
5. Государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав исключительно в случаях, если он осуществляется:4) в отношении всех помещений и машино-мест в здании, сооружении одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета на это здание, сооружение либо в случае, если право собственности на это здание, сооружение уже зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
  • aev
  • 0
avatar
сбросьте. пожалуйста, ссылку на закон
avatar
вообще у моих заказчиков есть только часть машино-мест — по договору частичной уступки права. К примеру, всего 1000 машино-мест, у них только 300шт. Как делать ТП? делать сначала на весь(как положено с поэтажками в jpg), а после ставить отдельными ТП их 300штук и регить на них право?
avatar
только разом все, если в будущем они захотят что то поменять в машиноместах, через реконструкцию всего здания
  • aev
  • 0
avatar
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ст.14
  • aev
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.