регистрация договора аренды

Добрый день, коллеги! Подскажите как после 01.01.2017г. проходит регистрация договора аренды. Нужен техплан на часть помещений. Есть здание нежилое, 2 этажа, закоординированное, есть выписка из ЕГРН, права зарегистрированы. Сдают в аренду 3 помещения изолированные, расположены на 2 этаже.Если можно скиньте образец техплана или подскажите как его подготовить.

16 комментариев

avatar
Добрый день, если права зарегистрированы на здание, то и тех.план нужно делать не на помещение, а на здание — т.е. выделять часть здания, и описывать границы такой части.
avatar
Делайте техплан на часть здания. Важно, чтобы здание стояло на кадастре в координатах и с поэтажными планами.
avatar
Это будет учет изменений с образованием частей здания, т.к. помещения, сдаваемые в аренду, изолированные, или просто образование частей, т.к. в самом здании характеристики не меняются. И как быть с координатами части, если программа без них не формирует XML.
avatar
Добрый день, а договор аренды на что?
avatar
Координаты любые пишите, на них внимания не обратят просто… Договор аренды надо в тех.план прикладывать
avatar
Да, вопрос с обязательным применением координат точек для части здания интересный, учитывая что на практике всегда границы аренды определяются на плане этажа.Я определяю координаты в автокаде, наложив план этажа на контур здания, а метод определения координат ставлю иное(с помощью ПО AUTOCAD). Договор аренды прикладывается в состав тех плана обязательно как основание/подтверждение возникновения обременения, а сейчас (с 2017-го) договор подается на регистрацию одновременно с тех планом. Еще такой момент для частей здания: бывает юристы в договоре аренды прописывают, что в аренду сдается ПОМЕЩЕНИЕ(а не часть здания), и далее описывают его расположение, хотя никакого помещения(я имею ввиду зарегистрированного помещения с правом и кад-м номером)в здании нет…
avatar
Кто ставил здание и часть здания одновременно, в 2017году? В договоре аренды можно указывать адрес здания и площадь? ведь кадастрового № еще нет.
avatar
Доброго времени суток, можете подсказать по данной теме, учет изменений здания с образованием части(аренда), получила приостановку, требуют исключить из тп элемент «EntitySpatial EntSys» с указанием координат характерных точек части здания… а без координат xml не формируется… как быть?
  • kati
  • 0
avatar
Покрутить пальцем у виска автора приостановки, показать ему действующую XML-схему с обязательностью указания описания местоположения части здания в виде координат (элемент EntitySpatial) и попросить его предоставить образец того, чего он хочет, соответствующий действующей XML-схеме (такого в природе не существует). Координаты для части здания в электронном документе обязательны.
avatar
Мне на консультации в СРО методисты посоветовали поставить левые координаты, в заключении прописать, чтобы их не включали в ГКН, жду ответа
avatar
Странно почему они это просят. Т.е. это получается убрать в XML границы образуемой части. Тогда как они зарегистрируют эту часть и действительно как ТП на часть сформировать без указания ее координат? У меня в этом году тоже был т.п. на изменение площади здания с образованием части, элемент «EntitySpatial EntSys» в схеме присутствовал и координаты границы аренды -всё было прописано как положено. В итоге ничего подобного мне не писали, учли изменения площади здания, и площадь аренды в обременениях прописали.
avatar
Сейчас как то не понятно стало: раньше в кадастровом паспорте был раздел, где видны и четко прописаны части здания/помещения, сколько их, как называютя,(чп1,2,3...), их площадь. А сейчас в выписках ЕГРН ни разу не выдел сведений о частях, они просто прописывают сведения о правах и об обременениях, номер/дату договора и т.п., но это сведения реестра ПРАВ, а вот образованы ли под эти обременения части в базе КАДАСТРА по выпискам ЕГРН не понятно. Просто возникают случаи, когда в реестре ПРАВ есть обременения(уже в 2017 году зареганные), а в КП сведений о частях нет. И потом начинаются проблемы и заморочки
avatar
В таких случая всегда ссылаюсь на Письмо Минэкономразвития 10-4497-КЛ от 08.12.2016 г. и ни одной приостановки не было. При загрузке сведений о части здания проверяющему всё равно не виден раздел с координатами.
  • Jaye
  • 0
avatar
поделитесь, пожалуйста, письмом 10-4497-КЛ этим… не могу найти его
avatar
avatar
спасибо)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.