Разрешение на строительство

Добрый день, а как быть сейчас с разрешение на строительство если его нет, а дом уже построен, вроде суды не принимают заявления. Как быть в этом случае?

18 комментариев

avatar
идти в администрацию за разрешением.
avatar
Если дом уже построен, в выдаче разрешения будет отказано, у нас так, у вас — нужно узнавать.
avatar
В Омской области кадастровая палата требует ответ ОМС о том что объект недвижимости не является самовольной постройкой. Но ОМС самоуправления говорит что не уполномочен выдавать такие справки, письма, уведомления.
avatar
У нас тоже, и суды не принимают, помогает только лаве
avatar
в Ленинградской области с этим проблем нет, администрация выдает разрешения
avatar
Не важно кто где живет, важно что о этом говорит закон! А закон говорит, что только наличие разрешения на строительство дает застройщику ПРАВО на начало строительства
avatar
А если объект построен в 80-х, 90-х. Когда еще не действовал Град.кодекс и колхозы строили жилые дома своим работникам без разрешительной документации.
avatar
Существовал ГК РСФСР который также обязывал получить разрешение на строительство
avatar
Поделитесь пожалуйста ссылкой на статью и реквизиты кодекса. Что-то не могу найти.
avatar
Согласен, и кадастровая писала что разрешение было всегда и ссылались на документ 30 годом, как то и сам видел разрешение 30 годов заказчик приносил бабушкины документы
avatar
Частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлен перечень случаев, в которых для осуществления строительства, реконструкции объектов не требуется выдача разрешения на строительство. (Соответственно, в иных не указанных в Градостроительном кодексе Российской Федерации случаях выдача таких документов требуется.)
Положения части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации применяются также в отношении указанных в ней объектов, которые были построены, реконструированы или изменены до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (Закон № 191-ФЗ).

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004- соответственно если дом построен до этой даты, то пишем подробное заключение
avatar
Спасибо, как только доказать если ни каких документов нет
avatar
Может архивы, списки инвентаризации? выписки из похозяйственной книги на земельный участок?
или как говорят в КП «идете в суд»)
avatar
Как говорит нам кодекс о бух учете, на баланс, а соответственно инвентаризация, возможно поставить тока имущество имеющее правоустанавливающие документы
avatar
«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004- соответственно если дом построен до этой даты, то пишем подробное заключение

Писали, в кадастровой по Московской области не прокатывает!
avatar
Да в Московской области такие тех. планы проходят с большим трудом, даже если протащишь на ГКН, затем регистраторы могут приостановить.

Образец заключения КИ: Проектная документация на здание отсутствует. Характеристики здания были взяты из Декларации об объекте недвижимости от 15.02.2017г. и подтверждаются натурным обследованием объекта. Год постройки жилого дома 1940г., строительство закончено до введения Градостроительного кодекса РФ (30 декабря 2004г.), в этой связи, в состав Приложения данного Технического плана включены копии документов (в том числе архивные) выданного в порядке, действующим в период строительства данного объекта и подтверждающего разрешение на осуществление строительства такого объекта: Постановление № 273 от 04.11.1992г.«О выдаче свидетельства на право собственности на землю гражданам, имеющим наследственные дома», Договор Купли-продажи от 09.01.1989г. и Выписка из похозяйственных книг №326а от 16.12.2016г., выданной Администрацией сельского поселения Давыдовское за период 1997-2001г., подтверждающие наличие построенного деревянного дома, а также Свидетельство на землю с видом разрешенного использования позволяющим осуществить застройку. Согласно Выписки из похозяйственных книг №326а от 16.12.2016г., общая площадь здания 25,5 кв.м. Увеличение общей площади с 25,5 кв.м. до 59,8 кв.м., связано с включением в общую площадь веранды и холодных пристроек (см. План этажа номер на плане: холодная пристройка ком. №1,2,4; Веранда ком. №6), что регламентировано Приказом Минэкономразвития России №90 от 01.03.2016 г., Приложение №2 «Требования к определению площади здания, сооружения и помещения». Количество этажей жилого дома: 1 этаж, материал наружных стен — деревянный, общая площадь составляет 59,8 кв. м.
Дополнительно кадастровым инженером был подготовлен запрос в Администрацию Орехово-Зуевского муниципального района с целью предоставления разрешительной документации по данному объекту недвижимости. Был получен ответ №951 от 14.04.2017г., согласно которого в администрации Орехово-Зуевского муниципального района разрешение на строительство (реконструкцию), разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и проектная документация на жилой дом, находящийся по адресу: Московская область, Орехово-Зуевский район, сельское поселение Давыдовское, деревня Елизарово, дом 97 отсутствует.
В соответствии с рекомендациями Минэкономразвития РФ относительно кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства, изложенными в письме №Д23и-4285 от 09.09.2016г. в отношении индивидуального жилого дома законченного строительством до 1991г., в состав приложения технического плана в качестве разрешения на строительство могут быть включены копии (в том числе архивные): документа о предоставлении, приобретении земельного участка с видом разрешенного использования, позволяющим осуществлять застройку; договора о предоставлении земельного участка под застройку, о праве на застройку и т.п., заключенного с уполномоченным органом государственной власти в порядке, действовавшем в период строительства такого объекта, а также иные документы предусмотренные федеральными законами, их копии также включаются в состав приложения технического плана.
В данном техническом плане приложены документы, подтверждающие наличие построенного жилого дома до 1991г., конфигурация которого не изменилась, а увеличение площади до 59,8 кв.м. связано с включением в общую площадь веранды и холодных пристроек.)
avatar
Огромное спасибо! Аналогичная ситуация. Была приложена справка МСУ о том что объект 1962 года постройки не является самовольным строительством и разрешение на строительство не требовалось, земля в собственности. Пришла приостановка- нужно разрешение на строительство. А сейчас я им их же письмом №Д23и-4285 от 09.09.2016г и отвечу! Посмотрю как выкручиваться будут!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.