Раздел здания на два нежилых помещения

Прошу совета по вопросу образования в существующем здании, на которое зарегистрированы права, двух нежилых помещений (больше в здании помещений нет). Мною сформированы три технических плана на два нежилых помещения и здание. С одновременной регистрацией права на два нежилых помещения и прекращение права на здание. Вместе с тем Росреестром вынесено решение о приостановлении кадастрового учета по причине того, что здание разделить на два нежилых помещения невозможно, а необходимо выполнить постановку на учет нежилых помещений в это здание. Вопрос, какая последовательность наших действий по постановке на кадастровый учет и регистрацию права на нежилые помещения в данной ситуации. Нужно ли вначале внести изменения в планировке самого здания, а потом поставить на учет одно, затем второе нежилое помещение или можно сразу поставить на учет два нежилых помещения в здание.

22 комментария

avatar
В здании была реконструкция??? Тогда сперва внесите изменения в здание (площадь, планирока и т.д), а затем, когда здание встанет на КУ делайте постановку помещений. 2 помещения= 2 тех.плана.
avatar
здание разделить на два нежилых помещения невозможно
Это правда. Здание не делится на помещения точно так же, например, как и земельный участок не делится на здания.

Вы считаете, что постановка на учет помещений приводит к каким-то изменениям в планировке здания? Или эти изменения планировки обусловлены другими независимыми причинами и просто так совпало, что Вам нужно их внести в ЕГРН вместе с постановкой на учет помещений?
avatar
Вы писали: Это правда. Здание не делится на помещения точно так же, например, как и земельный участок не делится на здания.

Каким нормативным актом регламентируется запрет раздела здания на помещения?
avatar
Тем же самым, которым регламентируется запрет раздела земельного участка на здания. :))) В законе невозможно прописать запрет делать сумасшедшие и невозможные вещи и все их перечислить по причине их бесконечного числа :)))
avatar
И вообще кадастра net!!!
avatar
как об этом суду объяснить? пытаюсь на более приземленных вещах. Например: как разделить яблоко на два банана? Большинство не видят никакой разницы между зданием и помещением.
avatar
Хотя по жилому дому есть прямое указание в законе. Раздел жилого дома на помещения НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. А о нежилом здании я такого не нашел. А у нас же право строится на том, что не запрещено то разрешено.
avatar
Проблем здесь нет. Делаем реконструкцию здания так, чтобы затем в него поставить на учёт два помещения. Должно быть обеспечен вход в каждое помещение отдельно либо из места общего пользования. Затем подаем на учёт два помещения с регистрацией и прекращением права на здание. Опля!!!
avatar
И остаетесь без земли
avatar
С чего бы это? Земля будет в долях.
avatar
Земля под помещениями?
avatar
Земля под зданием, в котором два помещения. будет в собственности у собственников помещений в долях.
avatar
Тогда такой вопрос: Учитывая, что помещение это внутрення часть наружных стен, при разделе здания на помещения, кто становится собственником несущих конструкций, крыши, фундамента? При условии что это не жилое здание и применить долевую собственность пропорционально площеди жилого помещения нельзя.
avatar
Паша, это их проблемы ))) Или будут жить с протекающей крышей или научатся договариваться. Мы платим вместе пропорционально занимаемой площади и даже те кто на первом этаже не выёживаются. )))
avatar
Я говорю не про платим. А кстати кому платите и за что? Ну если все не хотят быть собственниками здания, а хотят быть только собственниками помещений, может быть я буду собственником здания?
avatar
Платим за ремонт крыши нанимая организацию, платим за ремонт общего коридора, платим за ремонт фасада. Здание это организм состоящий из деталей.
avatar
Ну ну ну) Здание это не организм! Это объект недвижимости возведенный на земельном участке и имеющий неразрывную связь с землей и единство судьбы с ней.
avatar
Сколько людей, столько и мнений.
avatar
Думается лучше оставить в собственности доли здания и определить порядок пользования. Иначе, учитывая что помещение определяется как внутренняя площадь его наружных стен, возникает вопрос: а кто, после прекращения прав на здание остается (или становится) собственником например крыши? Фундамента? тех же наружных стен здания? коммуникаций не входащих в состав помещения? и, учитывая единство судьбы здания, строения, сооружения, следующий вопрос при утрате прав на здание, какие основания прав на землю?
avatar
Здравствуй Иван, если есть образец с постановкой 2 нежилых помещений в здании с созданием пакета документов, пожалуйста отправьте на почту sergunyaboss@mail.ru, заранее благодарю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.