Постановка на кадастровый учет садового домика

Добрый день! Обратился заказчик с уведомлением о приостановлении государственной регистрации договора дарения по причине отсутствия сведений в ЕГРН об объекте недвижимости (а именно садового домика). По данному объекту земельный участок стоит на кадастровой учете, но без границ, а садовый домик нет. Возможно ли постановка на кадастровый учет садового домика, без определения границ земельного участка??? Так как не уложимся в сроки приостановки регистрации данного договора.

19 комментариев

avatar
Можно конечно, по крайней мере в том году проходило у нас, пишите в заключении, что границы земельного участка, в пределах которого расположен ОКС, не установлены в соответствии с действующим законодательством, поэтому в граф. части ТП отражены границы соответствующего кадастрового квартала, в котором расположен ОКС.
avatar
Спасибо за комментарий, я знаю что в 2016г. проходила постановка на кадастровый учет здания без определения границ земельного участка, но согласно Приказу №953 от 18.12.2015г (в моем понимании его), сейчас так может и не пройти. Задала этот вопрос в Кадастровую палату, уже две недели нет ответа… Может кто нибудь ставил ОКС без границ земельного участка в этом году?
avatar
Скажите, пожалуйста, в каком именно пункте 953 приказа запрещено ставить на учет объекты недвижимости, если в ЕГРН отсутствуют сведения о границах земельных участков, на которых оные объекты недвижимости расположены?
avatar
Добрый день! У меня проходил учет изменений ОКСа (жилой дом) на земельном участке (РУ без границ). Для регистратора необходимо, чтобы у ОКСа был кадастровый номер. Таким образом, нужно подготовить тех.план на садовый дом и подать «в единое окно» документы для одновременного ГКУ и ГРП.
avatar
А как вы составляете декларацию на садовый дом, указываете назначение жилое строение или нежилое здание? Я спросил в МФЦ, галочки жилого строения у них нет.
avatar
Нежилое здание
avatar
Согласно приказа 953 п.54 п.п.2 «Схема предназначена для отображения местоположения здания, сооружения, объекта незавершенного строительства относительно границ кадастрового квартала (при отсутствии в ЕГРН описания местоположения границ земельного участка в виде списка координат характерных точек)». Соответственно показываем здание в границах кадастрового квартала.
По поводу декларации: назначение выбираем «жилое строение», наименование объекта пишем «жилое строение». При формировании XML выбираем назначение «жилой дом», а в заключении кадастрового инженера прописываем: «В силу федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998г. „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ и приказа Минэкономразвития РФ от 01.09.2014г. № 540 „Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков“ данное здание следует считать жилым строением. Так как данное здание является жилым строением, расположенным на садовом земельном участке, то разрешение на строительство и соответственно разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется».
avatar
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я так понимаю, что а в итоге в выписке ЕГРН, после постановки на учет и регистрации такого садового дома, наименование будет стоять «жилое строение», а какое назначение будет указано: жилое, нежилое или жилой дом???
avatar
Я думаю, что, скорее всего, сказки не будет и назначение будет именно то, которое было указано в техническом плане, а не в заключении :0 Потому что классификатор назначений dAssBuilding один и тот же и для техплана и для выписки/паспорта ОКС (который на самом деле выдается под видом «выписки ЕГРН»).
avatar
Спасибо))))
avatar
Да ставили без границ земельного участка его вообще нет он не образован и не сформирован даже как ранее учтенный все решалось через суд.
avatar
Здание в квартал не поставят. если в тех. плане укажите жилой дом (в xml выйдет), то рег.палата сделает приостановку.
avatar
Почему?
avatar
У нас палата не пропускает, говорит, что здание не привязано к зем. участку. А жилой дом в рег. палате не зарегистрируют, потому что в садах могут регистрировать только жилые помещения, а раз новой версии xml нет, то хоть пиши, хоть не пиши в заключении, что здание — это жил.строение, не пройдет. У нас по этому поводу семинар был. Если уж сильно надо зарегистрировать как жил.дом, то только через суд. Приготовьтесь доказывать документально что это действительно жил. дом. Либо ждите новую версию xml. У нас ведь закон примут, а как его исполнять не подумают(
avatar
Про жилое строение — я не спорю, это как хотят, но вот это «здание не привязано к зем. участку» — хотелось бы увидеть текст из приостановки с нормами закона.
avatar
У меня такая приостановка была в прошлом году летом (до этого все прекрасно проходило без границ зем. участков). К сожалению она не сохранилась, но по этому поводу консультировалась также в том году с нач.отдела. Он сказал что приостановка правомерна, в квартал они не ставят объекты. В приостановке указали на общий закон без статьи. вам лучше связаться тогда со своими специалистами с палаты и с ними проконсультироваться.
avatar
Да у нас-то с этим всё нормально, мне из любопытства были интересны возможные варианты и позиции)
avatar
Понятно)
avatar
Подскажите, все таки получилось у кого-нибудь зарегистрировать жилое строение на дачах… или ждемс
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.