Исправление кадастровой ошибки

Привет всем кадастровым инженерам! Люди добрые, подскажите. Объект — сеть канализации. Имеет протяженность 225 м и состоит из 3 труб. В техническом паспорте БТИ, на основании которого ставили на кадастр объект, ошибочно сложили протяженность 3 труб и получили общую протяженность 775 м. Сделали технический план сооружения на исправление кад. ошибки. В исходных документах указали паспорт БТИ с ошибкой. В заключении написали, что по натурным промерам, протяженность 225 м, сеть имеет 3-х трубное исполнение (Лично с моей точки зрения все понятно и логично). Но, пришла приостановка, характеристика объекта 225 м, не соответствует указанной в паспорте БТИ (775 м). Я в осадке. У кого-нибудь была схожая ситуация? Спасибо.


9 комментариев

avatar
Была похожая ситуация, нежилое производственное здание числилось в ГКН с площадью застройки, вместо общей площади здания, я приложил техпаспорт, расписал в ЗКИ, что ошибочно была внесена площадь застройки, что противоречит приказу Минэконома 531 и все прошло, площадь исправили, но у вас в техпаспорте основная характеристика ошибочная, ищите проект и разрешение на ввод, что еще предложить.
avatar
Переговорите с исполнителем, кто сделал приостановку, объясните все. Не поймет — поговорите с начальником отдела. Спросите какие документы им тогда предоставить. Либо отправьте еще раз. У нас разные отделы по разному пропускают. На своих работах убедилась.
avatar
В техпаспорте БТИ нет ошибки, все указано верно, 775м общая протяженность. Протяженность канализации считается суммой всех труб находящихся в траншее, а не протяженностью трассы, т.к. объектом недвижимости считается не трасса, а трубы, исключение для сетей теплоснабжения, там подающая и обратка т.е. 2 трубы и + м.б. трубы гор. воды, по инструкции считается протяженность трассы, но в паспорте дополнительно указывается сумма всех труб их марки и диаметр. Так же есть требования к заполнению техпаспорта на сети воды и канализации для БТИ, там сумма всех труб в траншее.
Если вы хотите изменить протяженность сетей, то первое, откуда вы знаете что вы правы?
второе: где основание для изменения характеристики? Какой документ позволяет определить, что на кадастре стоит не верная протяженность? Если у вас есть акт ввода в котором указана протяженность 225 м или иной документ на основании которого вы можете подать на внесение изменений как кад. ошибка, то да, это возможно, но как я понял вы просто с ваших слов пишите что вы правы, тогда на каком основании и на какой закон или положение вы ссылаетесь? Зачем вообще изменять протяженность? На баланс всегда ставят длину труб а не длину траншеи.
С уважением КИ Михаил.
avatar
Была выполнена топографическая съёмка. По результатам которой выяснился сей факт. Может ли топографическая съёмка является документом основанием? Других документов кроме это паспорта БТИ не имеется у заказчика работ.
avatar
+ в техническом паспорте БТИ в разделе определения стоимости сетей, каждая сеть имеет протяженность именно 225 м.
avatar
Топографическая съемка не является основанием для внесения изменений на кадастре. Вы можете обратиться в БТИ и уточнить возможность признания ошибки в паспорте БТИ и её исправления с письмом от БТИ с обоснованием данного факта и приложением данных документов к техплану, но я не вижу тут ошибки. Расчет стоимости правилен, он делается по элементам, 3 трубы по 225м в итоге 775м общая протяженность труб по трассе. На кадастр ставится общая длина всех труб, а вы говорите о длине самой траншеи или трассы, ямы в которую поместили объект капстроительства, т.е. трубы, если трубы убрать, то объект прекратит существование, траншея это земля (ров) другой вид имущества.
Вы определитесь, что вы хотите, поставить на кадастр протяженность траншеи, или протяженность канализации?
avatar
1
avatar
топография не является основанием для постановки на ГКУ.
avatar
Дело в том, что в техпаспорте имеют место быть обе цифры, т.к. там рассматриваются и протяженность трассы и протяженность трубопровода, даже таблица такая есть, с указанием всех учетных участков со всеми возможными характеристиками. Так что первый вопрос- для каких целей Вы желаете готовить техплан? Если только для цели изменения протяженности, то смысла не вижу. Если для уточнения расположения трассы, т.е. указания координат сооружения, то пропишите данный факт в ЗКИ и все. Кстати, не забудьте про опуски и подъемы, скажем, компенсаторов или на рельефе местности, они в протяженность трассы тоже не входят.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.