Кто сталкивался с комплексным сооружением?

Всем добрый день! заказчик ЖД обратилась к нам за вводом в эксплуатацию комплексного сооружения. Разрешение выдано на строительство " Пункта подготовки железнодорожных цистерн, предназначенных для транспортировки сжиженных газов, к проведению плановых видов ремонта". Это эстакада(площад застройки), компрессорная( площ здания) и подземный парк ( резервуары объем-характер для кад учета), Подскажите кто сталкивался? Имеется 3 проекта, но Архитектура сказала будут вводить 1 объект. А какую характеристику нужно указывать? При этом регистратор сказала будет регистрировать 3 объекта и нужно 3 кадастровых паспорта. Резервуар -взрывоопасный объект в черте города. Подскажите как правильно это выполнить? Может какие письма разьяснения есть по комплекным сооружениям?

5 комментариев

avatar
Все зависит от разрешения на строительство. Если в нем указан комплексный объект, тогда и ввод надо делать как комплексный. Так же смотрите главгосэкспертизу, там характеристики объекта должны быть. Если вы ставите его единым комплексом, то это будет многоконтурный объект, основная характеристика скорее площадь застройки, но в перечне можно расписать индивидуальные характеристики каждого подобъекта, и в ЗКИ тоже все подробно расписать. По комплексным объектам информации мало, с 2017г появится понятие как Комплексный объект — сложная вещь.
avatar
Спасибо, а что будет являться основанием для ввода и постановки на кад учет, 3 проектных документации? Не сделают приостановку или приложить госэкспертизу с характеристиками. Экспертиза будет подписана на этой неделе, поэтому еще не смотрела, что будет в ней.
avatar
Поскольку у Вас неоднотипные объекты- сооружения и здание, то Вы не сможете поставить их на ГКУ комплексом. В свое время пытались поставить свалку — получили отказ и разъяснение, что в виде комплекса КП может ставить только заправки, остальное идет по отдельности, если разные характеристики. Да и собственнику может понадобиться в дальнейшем разделить объекты (напр. для продажи). Так что лучше сделать 3 ТП по разрешению на ввод, только надо с архитектурой этот момент согласовать и чтобы каждому объекту был присвоен адрес или местоположение.
avatar
Спасибо, Архитектура сказала будет вводить один объект- ПУНКТ( что подразумевает комплексное сооружение)и 3 тех плана не принимает, а в одном — это разные характеристики, а регистратор сказала что будет регистрировать 3 объекта, значит нужно 3 кадастр паспорта. За разные адреса с архитектурой разговаривать бесполезно, какую характеристику указать для ввода в эксплуатацию??? Этот вопрос остается открытым
avatar
Я отлично понимаю Ваши сложности, но ставить на КУ здание по площади застройки… Это не ОНС! У него общая площадь есть! И основной характеристикой является именно она! Попробуйте узнать в КП, сможете ли Вы поставить на учет свои объекты по 1 разр-ю на ввод как 3 объекта недвижимости.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.