Учет не изолированной части помещения

Здравствуйте!
Моя клиентка имеет в собственности квартиру на 1 этаже — 80 м2, которую еще в 2002 перевели в нежилое помещение под сдачу в аренду. Сейчас там продуктовый магазин.
Она хочет заключить очередной договор аренды, но здать под магазин она хочет только 70 м2. Проблема в том, что оставшаяся часть помещения в 10 м2 ни чем не отделена, т.е. нет стен и перегородок отделяющих ее.
Клиентка пыталась зарегистрировать договор аренды, но процесс приостановили со словам, что нужен кадастровый паспорт на эти 70 м2.
Буду очень благодарен, если поможете разобраться как поставить на учет эти 70 м2

8 комментариев

avatar
Вам на подготовить техплан на часть помещения
avatar
часть помещения????
avatar
А что Вас тут смущает?
avatar
А что Вас тут смущает?
сдаю в наем сан узел по цене квартиры. кого вопрос заинтересовал прошу обращаться :)
avatar
доступ к данному сдаваемому в наем имуществу обеспечивается через вентиляцию, аварийный/пожарный выход через канализацию, при условии согласованности сторон позволю пробежать через парадную дверь за двойную стоимость аренды данного помещения :))

Жду предложений :))
avatar
Вы прежде чем умничать и не выглядеть глупо со своими высказываниями, почитали бы Приказ Министерства экономического развития РФ от 29 ноября 2010 г. N 583 «Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке». Хотя я понимаю, что проще писать всякую ересь, чем вникать в вопрос.

3. Технический план составляется в отношении:
помещения (в том числе представляющего собой совокупность нескольких изолированных (обособленных) и смежных помещений (например, часть жилого дома, состоящая из расположенных в ней комнат и помещений вспомогательного использования), которые в том числе могут располагаться на нескольких этажах здания либо сооружения один над другим и должны иметь доступ друг к другу без использования помещений общего пользования в таком здании либо сооружении), при этом такое помещение должно быть в соответствии с Законом изолировано и обособленно от других помещений в здании или сооружении;

части помещения.

8. В состав технического плана, подготавливаемого в результате кадастровых работ по образованию части (частей) помещения, за исключением случая, если одновременно выполнялись кадастровые работы по изменению сведений о характеристиках, созданию и (или) образованию помещения и части (частей) помещения, включаются следующие разделы:
1) общие сведения о кадастровых работах;
2) исходные данные;
3) сведения о (части) частях помещения;
4) План части этажа, а в случае отсутствия у здания или сооружения этажей — План части здания (сооружения).

26. Раздел «Сведения о части (частях) помещения» заполняется в целях определения пределов действия установленного (устанавливаемого) ограничения (обременения) прав, в случае если установленное (устанавливаемое) ограничение (обременение) прав распространяется на часть помещения.

Ну и т.д. Думаю, Вы и сами в состоянии найти информацию.
avatar
3. Технический план составляется в отношении:

Министерство экономического развития Российской Федерации
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ»

ПИСЬМО

от 3 июля 2015 года N 10-2024-КЛ

О рассмотрении обращения

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (далее — Учреждение) в дополнение к письму от 10.02.2014 N 10-0437-КЛ о рассмотрении обращения от 21.01.2014 N 01-17/152 (вх. от 21.01.2014 N 02076/ЦА) направляет согласованную с Росреестром позицию по вопросу о возможности считать помещение обособленным, в случае установки на полу ограждения из сетки рабицы, стеклянных перегородок, либо металлических жалюзи.

В соответствии с частью 7 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) одним из основных условий постановки на государственный кадастровый учет помещения является изолированность и обособленность данного помещения от других помещений в здании или сооружении.

Как отмечено в письме Минэкономразвития России от 24.12.2013 N ОГ-Д23-6667:

в законодательстве отсутствуют определения понятий изолированности и обособленности помещений;

комплексный анализ законодательства позволяет сделать вывод, что под обособленностью понимается наличие стен (перегородок), под изолированностью — возможность исключить доступ в помещение собственников других помещений;

изолированность и обособленность помещения должны быть определены кадастровым инженером при выполнении кадастровых работ.

Стены и перегородки отражаются на плане этажа либо плане здания (сооружения) технического плана помещения, подготовленного в соответствии с Требованиями к подготовке технического плана помещения, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 29.11.2010 N 583.

Статьей 7 Закона о кадастре не предусмотрено отражение в государственном кадастре недвижимости сведений о материале стен (перегородок), если объектом недвижимости является помещение.

В соответствии с пунктом 24 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» строительная конструкция — это часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции.

Учитывая изложенное, по мнению Росреестра и Учреждения, при определении кадастровым инженером изолированности помещения необходимо учитывать, являются ли стены (перегородки) строительными конструкциями здания (то есть частью здания) и обеспечивают ли они (в том числе материал, из которого они изготовлены) возможность исключения доступа в такое помещение.

Позицию, изложенную в настоящем письме, целесообразно довести до сведения кадастровых инженеров.

Заместитель директора
К.А.Литвинцев
avatar
Вы прежде чем умничать и не выглядеть глупо со своими высказываниями, почитали бы Приказ Министерства экономического развития РФ от 29 ноября 2010 г. N 583
скажу коротко и доходчиво — доступ к сдаваемому имуществу обеспеч
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.