Раздел нежилого помещения

Здравствуйте!

Я начинающий кадастровый инженер из Крыма. Нужна консультация по разделу нежилого помещения.
Помещение, о котором идёт речь, было поставлено на КУ как ранее учтённое (согласно договору купли-продажи и техническому паспорту), и расположено в подвале нежилого здания. При этом само здание на КУ не ставилось. Упомянутое помещение нужно разделить на 5 новых нежилых помещений, включая одно — общего пользования. Я подготовил 5 техпланов — по одному на каждое вновь образуемое помещение. Однако есть вопрос: нужно ли сначала ставить на КУ всё здание, в котором находится разделяемое нежилое помещение?

Заранее благодарю за ответы.

5 комментариев

avatar
Ставить здание на учет нужно, причем можно одновременно с постановкой помещений в нём.
п. 4 ст. 25 ФЗ 221 «О государственном кадастре недвижимости»
4. Если здание или сооружение не поставлено на учет, постановка на учет помещения, расположенного в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременной постановки на учет такого здания или сооружения. В этом случае представляются одно заявление о постановке на учет указанного помещения и такого здания или сооружения и необходимые для кадастрового учета документы. Правила настоящей части не применяются при осуществлении кадастрового учета жилых помещений в многоквартирном доме.
  • Yeti
  • +1
avatar
Спасибо Вам за ответ!

Тогда возникает вопрос о том, как ставить здание на учёт. Оно нежилое, имеет 3 этажа, плюс подвал, построено до 1917 г. Все помещения внутри здания давно разделены между разными правообладателями — юридическими и физическими лицами, но на учёт поставлено только то, которое располагается в подвале. Иными словами, ни у кого из правообладателей нет права собственности на всё здание. С точки зрения кадастрового учёта, такое здание является ранее учтённым или вновь образованным? На основании п. 1. ст. 45 ФЗ № 221-ФЗ «О ГКН», все помещения в данном здании можно считать ранее учтёнными, но можно ли само здание признать ранее учтённым?
avatar
А какие документы есть на здание? Правоустанавливающие, тех. паспорт и др.?
avatar
Есть некоторая совокупность правообладателей, у каждого из которых документ на своё помещение в этом здании. В целом на здание есть только техпаспорт.
avatar
Ну так и поставьте на основе тех. паспорта здание на учет.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2010 г. N 403 «Об утверждении формы технического плана здания и требований к его подготовке»:
16. Сведения о здании, за исключением сведений о местоположении здания на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации здания, разрешения на ввод здания в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 г. технического паспорта здания. Копии указанных документов включаются в состав Приложения.


С заявление о кад. учете в данном случае может обратиться любое лицо. Думаю проблем быть не должно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.