Устройство территории сенокосов

Исходные материалы для устройства территории сенокосов получают на основе землеустроительного или специального геоботанического обследования. При этом уточняются площади сенокосных участков, их культуртехническое состояние, характер увлажнения, ботанический состав и ценность травостоя, продуктивность, а также пригодность к механизированной обработке и сенокошению.

По результатам обследования производится закрепление сенокосов за отдельными подразделениями сельскохозяйственного предприятия, а также размещение сенокосооборотных участков.


Введение сенокосооборота основано на известном положении, что качество и выход сена зависят не только от ботанического состава травостоя, но и от сроков скашивания, высоты среза травы, технологии сушки и хранения. Наилучшими сроками скашивания являются ранние стадии роста: бутонизации, цветения и колошения. Однако ежегодное скашивание травы на этих стадиях неизбежно ведет к угнетению и вырождению той части травостоя, виды которой размножаются семенами. В результате снижаются ценность ботанического состава луговой растительности и урожайность зеленой массы. Поэтому на каждом участке сенокоса необходимо чередовать сроки скашивания по годам в определенной последовательности.

Положительное влияние на повышение продуктивности сенокосов оказывает проводимый выпас скота по отаве. Он позволяет бороться с сорняками, активизирует разложение растительных остатков, способствует улучшению качества травостоя.

В целях чередования сроков сенокошения по годам, организации периодической пастьбы скота и осуществления мероприятий по культуртехническому улучшению сенокосов вводят сенокосообороты, предусматривающие разделение массива на 3-6 участков для использования по определенной системе. Система сенокосооборота зависит от свойств конкретного участка. Так, на естественных суходольных сенокосах рекомендуется следующий сенокосооборот: 1-й год — в стадии колошения; 2-й год — в стадии начала цветения; 3-й год — в стадии обсеменения; 4-й год — в стадии полного цветения. Схемы сенокосооборотов рекомендуются специалистами соответствующего профиля: луговодами, агрономами и т. п.

При размещении сенокосооборотных участков необходимо учитывать следующие требования:

— однородность по характеру травостоя, обеспечивающую одновременность прохождения фаз развития растений;
— примерную равновеликость по площади и выходу зеленой массы;
— компактность и одинаковую пригодность к механизированной уборке сена;
— однородность по характеру увлажнения и культуртехническому состоянию.

Границами сенокосооборотных участков могут быть дороги, ручьи, каналы и другие естественные элементы, легко определяемые на плане и на местности. При небольшой площади сенокосов сенокосооборотные участки не выделяются, а чередование сроков сенокошения осуществляется только по годам использования.

Распределение сенокосов по бригадам и другим подразделениям сельскохозяйственного предприятия может осуществляться одним из следующих способов.

1. За каждой бригадой закрепляется определенная площадь сенокосов, на которой вводится отдельный сенокосооборот.
2. Вводится единый сенокосооборот на общей площади сенокосов, а в пределах каждого участка сенокосооборота выделяются массивы для отдельных бригад.

Преимущества и недостатки того или иного способа зависят от общей площади сенокосов, их размещения, удаленности от хозяйственных центров, а также от организационно-производственной структуры предприятия. Первый способ чаще применяется в условиях территориальной структуры, при большой площади сенокосов и территориальной разобщенности их массивов. Второй способ имеет ряд преимуществ в условиях отраслевой структуры предприятия или при небольшой площади и компактном размещении сенокосов.

Для удобной связи с сенокосооборотными участками в необходимых случаях проектируется дорожная сеть и размещаются полевые станы. Ширина дорог устанавливается 3-4 м, достаточная для проезда груженных сеном транспортных средств. Дороги размещаются на ровных сухих возвышенных участках. При использовании сенокосов для пастьбы по отаве устраивают также скотопрогоны. Полевые станы для временного пребывания людей и техники организуют на больших массивах сенокосов, удаленных на 20 км и более от населенных пунктов, если работы рассчитаны на длительный период. При отсутствии водных источников или недостатке воды, а также плохом ее качестве предусматривается строительство новых водоисточников. Водоснабжение на сенокосах необходимо для удовлетворения бытовых нужд работников, обслуживания техники и водопоя скота.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.