Проектирование и введение кормовых севооборотов

Кормовые севообороты – это севообороты предназначенные преимущественно для производства сочных и грубых кормов. Вводятся для приближения места производства кормов к местам их потребления. Кормовые севообороты проектируют с учетом потребности скота в кормах, принятой системы содержания и типа кормления животных, пространственных условий землевладений и землепользований, а также наличия естественных кормовых угодий.


Кормовые севообороты в зависимости от местоположения и состава культур подразделяют на два типа:
1. Прифермские-размещают при животноводческих фермах, в них большую долю имеют пропашные культуры.
2. Сенокосо-пастбищные – размещают на удаленных землях, при летних лагерях, в структуре таких севооборотов преобладают в основном травы.

Для обоснования эффективности введения кормовых севооборотов, их числа, размеров, состава, чередования культур определяют площадь кормовых культур по видам кормов исходя из потребности в них проектируемого поголовья. Затем устанавливают целесообразность размещения отдельных кормовых культур по видам кормов в каждом севообороте, определяют их количество, размеры и местоположение. В заключении подсчитывают экономию, полученную от снижения транспортных расходов на перевозку.

Вид животных, тип кормления, способы содержания скота определяют видовой состав кормовых культур, и структуру посевных площадей кормовых севооборотов.

В кормовых севооборотах широко используют промежуточные и поживные посевы кормовых культур, которые повышают производительность использования пашни, ослабляют неблагоприятные последствия узкой специализации севооборотов, обеспечивают равномерную загрузку техники, являются хорошим средством борьбы с сорной растительностью, ветровой и водной эрозией почв, с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. В качестве этих культур используют: овес, горох, бобы, люпин, рапс. Видовой состав с кормовых севооборотов – культуры универсального использования, используемые для приготовления различных видов кормов и дающие возможность применять комплексную механизацию при выращивании и заготовке.

Читайте статью "Технические и экономические показатели оценки размещения полей и рабочих участков по условиям конфигурации"

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.