Внимание, уважаемые коллеги и читатели нашего блога

Обращаем ваше внимание, что в связи с вступлением в силу Федерального Закона от 13.05.2008 № 66–ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», в частности Федеральный Закон от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве», понятие территориального землеустройства отменено и установлено, что землеустройство включает в себя мероприятия по описанию местоположения и (или) установлению на местности объектов землеустройства.


В Федеральном Законе № 78-ФЗ от 13.05.2008 (в ред. Федеральных законов от 18.07.2005 № 87-ФЗ, от 04.12.2006 № 201-ФЗ, от 13.05.2008 № 66-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ) дано определение землеустройства. Землеустройство — мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для обеспечения их традиционного образа жизни (внутрихозяйственное землеустройство).

При этом объектом землеустройства понимается – территории субъектов Российской Федерации, территории муниципальных образований, территории населённых пунктов, территориальные зоны, зоны с особым режимом использования земель территорий, а также части указанных территорий и зон.

Всё вышесказанное значит, что земельный участок в соответствии с действующим законодательством отныне не является объектом землеустройства, и в рамках проведения землеустройства осуществляются мероприятия по описанию местоположения и (или) установлению на местности границ:

— субъектов Российской Федерации;
— муниципальных образований;
— населённых пунктов;
— территориальных зон;
— зон с особым режимом использования земель территорий, а также части указанных территорий и зон частей.

Таким образом, материалы, опубликованные на нашем сайте о межхозяйственном землеустройстве утратили свою актуальность. Будьте внимательны!

P.S. Если вы заметили, что какие-либо материалы на сайте утратили свою актуальность в силу изменений в законодательстве — оставляйте свои сообщения в комментариях к этим материалам. Будет очень признательны!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.