Требования к устройству территории севооборотов с учетом осуществления комплекса противоэрозионных мероприятий

Большим противоэрозионным потенциалом обладают севообороты. Они должны обеспечивать дифференцированное по категориям земель размещение с/х культур и пара. Проектирование севооборотов производится с соблюдением следующих требований.

1.однородность полей и рабочих участков по характеру проявления эрозионно-аккумулятивных процессов и степени эродированности почв.


2.их размеры и конфигурация должны быть удобными для выполнения агротехнических и противоэрозионных мероприятий, производительной работы тракторных агрегатов.

3.каждое поле и рабочий участок должны быть обеспечены удобной и надежной системой дорог, позволяющие выполнять полевые работы по возделыванию культур и защите земель от эрозии в установленные сроки.

Однородность участка предполагает размещение его на одной категории эрозионно опасных земель с целью выполнения на всей его площади одного комплекса противоэрозионных мероприятий. Надежность системы полевых дорог во многом зависит от степени защиты их от размокания и разрушения талым и ливневым стоком, заносом мелкоземом. При устройстве территории севооборотов местоположение основных при водораздельных и водорегулирующих лесных полос конкретизируется, привязывается к границам полей и рабочих участков, при необходимости проектируют дополнительные полезащитные полосы.

Статья "Понятие черты сельскохозяйственного населенного пункта. Состав земель, входящих в черту населенного пункта. Её установление."

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.