Проект межевания территории

Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста, для разработки ПМТ (просто ПМТ не в составе ППТ, ППТ вообще нет)обязательно выполнение инженерных изысканий? ПМТ разрабатывается на землях лесного фонда, ранее в отношении линейных объектов разрабатывалась проектная документация лесного участка, а теперь ПМТ, но есть объекты некапитальные, как автозимники например или лесные дороги, и изыскания проводить вроде как не имеет смысла, но в тоже время в законодательстве написано, что изыскания должны все-таки быть, хотя бы выполненные ранее. Если у кого есть мысли на этот счет — напишите, пожалуйста.

4 комментария

avatar
а вам разрешают в данном случае делать ПМТ отдельно без ППТ? ПМТ вам наверное нужен только для того чтоб образовать лесные участки для линейных объектов?
avatar
Андрей, да, разрешают. Нам нужен пмт, чтобы образовать лесные участки да и чтобы министерство лесного хозяйства выдало приказ на образование земельных участков или частей земельных участков и договор аренды с нами потом заключило на эти участки. Это больше лесное законодательство — предоставление лесных участков для строительства, реконструкции или эксплуатации линейных объектов.
avatar
Случаи, при которых ПМТ разрабатывает без ППТ указаны в части 5 статьи 41 Град кодекса. Раз у вас речь идет о линейном объекте, то и разработка ППТ, думаю, обязательна.
Что касается инженерных изысканий, то, как минимум, геодезические изыскания делать необходимо.
Ст. 41.2 Град. кодекса
5. Состав и объем инженерных изысканий для подготовки документации по планировке территории, метод их выполнения устанавливаются с учетом требований технических регламентов программой инженерных изысканий, разработанной на основе задания лица, принявшего решение о подготовке документации по планировке территории в соответствии с настоящим Кодексом, в зависимости от вида и назначения объектов капитального строительства, размещение которых планируется в соответствии с такой документацией, а также от сложности топографических, инженерно-геологических, экологических, гидрологических, метеорологических и климатических условий территории, степени изученности указанных условий.

Ещё почитайте Постановление Правительства от 31 марта 2017 года N 402
4. Достаточность материалов инженерных изысканий определяется федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, физическими или юридическими лицами, по инициативе которых принимается решение о подготовке документации по планировке территории (далее — инициатор)
avatar
Спасибо, но ППТ не для всех линейных объектов обязательно. Разрешение на строительство нам получать не надо будет, главное заключить договор аренды лесного участка с министерством лесного хозяйства и образовать лесные участки или части лесных участков. но в рамках действующего законодательства в министерство нужно предоставить пмт, в соответствии с которым потом будут эти участки образованы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.