В какую очередь КИ подписывает акт согласования границ?

Подскажите, пож-ста, в какую очередь кадастровый инженер подписывает акт согласования границ?
Для нас был подготовлен акт согласования, но КИ его не подписал, сказав, что он подписывает его в последнюю очередь. Так ли это?
При этом мы должны его подписать у администрации района, а там говорят, что без подписи и печати КИ на акте этого делать не будут.
Кто из них (КИ или администрация) прав?
Пож-ста, если есть какой-то регламент, в котором четко прописана очередность подписания акта согласования границ, дайте на него ссылку.
Заранее огромное спасибо за помощь и разъяснения!

10 комментариев

avatar
В принципе, кадастровый инженер должен сам согласовать границу (ы)земельного участка, в том числе и со смежниками. Есть три способа согласования. Кад. инженер хотя бы покажет, где проходит граница и сможет ее обосновать и ответить на вопросы администрации, если такие возникнут. А то, что администрация просит вначале подписи кад. инженера, то они не правы. Кадастровый инженер своей подписью и печатью заверяет подписи лиц, участвующих в согласовании, т.о. сначала подписывают Акт ФЛ или ЮЛ, а затем уже кадастровый инженер ставит свою подпись и печать.
Попросите Вашего кадастрового инженера самому провести процедуру согласования. Так как это он несет всю уголовную и административную ответственность, а не Вы.
avatar
Виктория, большое спасибо за ответ!
Подскажите, пож-ста, есть ли нормативный документ, в котором прописано то, что КИ подписывается последним?
avatar
Нет, такого документа нет. Это просто работа кадастрового инженера проводить согласование. А что он может удостоверить, пустой Акт без подписи лица? Именно подпись лица, с которым он проводит согласование он и удостоверяет. А может у этого лица возникнут возражения по поводу проходящей границы и он должен будет их письменно оформить. Так что пусть кад. инженер этим всем занимается, это его работа.
avatar
В принципе, кадастровый инженер должен сам согласовать границу (ы)земельного участка
если данное условие прописано в Вашем договоре с данным кад инженеринг
avatar
Из положений ст. 39 ФЗ-221 следует что именно кадастровый инженер должен проводить согласование границы: кадастровый инженер выбирает способ согласования, проверяет правоустанавливающие документы смежников.
avatar
Такое в договоре не прописывается…
avatar
ст. 39 ФЗ 221

5. Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ
7. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера
avatar
Ну а почему Вы не полностью цитируете этот абзац?)

«Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности
avatar
Ну а почему Вы не полностью цитируете этот абзац?)
Можете для себя посмотреть закон 221-ФЗ от 24.07.2007

право на проведение Вами Ваших кадастровых работ вытекает/образуется из договора с собственником данной территории (ст. 8 ГК РФ), правом распоряжения, а к нему относится и видоизменение уникальных характеристик земельного участка, наделен собственник данной вещи (ст. 209 ГК РФ), без волеизъявления данного собственника (ст. 1 ГК РФ) на данные действия ни кто иной не имеет возможности распорядиться его имуществом. Ваши полномочия по распоряжения данной территорией собственника в Вашем договоре с ним отражены??? Передал собственник данной территории Вам свои полномочия по изменению уникальных характеристик данной вещи? Какие документы обязан предоставить собственник подрядчику для обеспечения тем выполнения своих обязанностей по договору подряда (ст. 705, ст. 714, ст. 716, ст. 728 ГК РФ)?
avatar
Можете для себя посмотреть закон 221-ФЗ от 24.07.2007 ст. 40 Акт согласования
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.