Раздел квартиры

Здравствуйте!

Нужно произвести раздел квартиры на 4 квартиры и одно нежилое помещение общего пользования. Квартира уже поставлена на КУ. Раздел предполагается осуществить строго по существующим перегородкам, без каких-либо перепланировок, даже без изменения в расположении дверных проёмов. В каждой образуемой квартире уже есть своя жилая комната и санузел. Никаких решений или разрешений от органов местного самоуправления по данному разделу пока нет. Какова последовательность действий?
В данном виде работ опыта у меня нет, но я нащупал два пути:
1. Образовать в составе данной квартиры 4 жилых и одно нежилое помещение общего пользования. Для этого нужно составить 5 техпланов помещений. При этом в кадастре квартира не будет разделена, в нём будут содержаться сведения и о целой квартире, и о всех вновь образованных помещениях в её составе. После получения пяти кадастровых паспортов, правообладатель обратится в администрацию города для присвоения статусов отдельных квартир жилым помещениям, а затем, после получения соответствующего постановления, обратится в регистрационную палату для регистрации права собственности на новые квартиры и помещение общего пользования.
2. Выполнить преобразование квартиры, подразумевающее её прямой раздел на отдельные квартиры и помещение общего пользования. Подозреваю, что здесь ещё перед составлением техпланов, нужно получить постановление администрации города, в котором будут обозначены состав, площади и номера новых квартир.

Полагаю, что в моём случае нужно идти первым путём, но всё ли я правильно понял?

6 комментариев

avatar
Образовать в составе данной квартиры 4 жилых и одно нежилое помещение
как выглядела данная квартира до данного раздела? Т.е. как были поименованы данные отделяемые комнаты? (жилые и все?). В соответствии с санитарными нормами данные отделяемые «квартиры» подходят по минимальным квадратным метрам на человека? Сан узлы уже впихали в данные комнаты, а разрешение на реконструкцию имеется?
avatar
У каждой жилой комнаты имеется свой санузел. Квартира в целом была поставлена на КУ уже в перепланированном состоянии, это видно по графической части кадастрового паспорта, т. е. никаких изменений в планировку или устройство вносить не нужно. Моя задача, получается, — разделить в кадастре то, что уже разделено перегородками физически.
Я решил пойти по пути образования в квартире помещений. Хочу показать графику, но из-за некоторых проблем с интернетом, загрузить её на форум пока не получается.
avatar
У каждой жилой комнаты имеется свой санузел. Квартира в целом была поставлена на КУ уже в перепланированном состоянии,
при постановки ее на КУ в тех плане/тех паспорте были уже и все данные санузлы? Или это биотуалЭты без водоподводящих и водоотводящих коммуникаций?
avatar
Нет, в квартире полноценные санузлы со стационарными приборами, подключённые к коммуникациям.
Вот кадастровый паспорт квартиры:
Кадастровый паспорт
А вот, так сказать, «сводная» графическая часть из пяти техпланов в одном изображении (экспликацию добавил сюда для наглядности):
Графическая часть
avatar
Вот кадастровый паспорт квартиры:
странное дело, прав в соответствии с данным кад паспортом ни за кем на данную квартиру нет (ну это по Русски), кад стоимости тоже данный объект не имеет = фантом чтоль какой?

А вот, так сказать, «сводная» графическая часть из пяти техпланов в одном изображении (экспликацию добавил сюда для наглядности)
поглядел, т.е. сан узлы в каждую комнату «собственник» данной квартиры уже сам «втюхал», а соответственно долбил и прокладывал коммуникации, а также врезался ею в общедомовую коммуникацию самостоятельно без каких либо разрешений. Как Вы думаете — что это за действия данного правообладателя данной квартиры и как они квалифицируются градостроительным законодательством?
avatar
я пока одного не понял, Вы говорите о квартире, согласно тех плана я усматриваю, что это частный дом в двух уровнях. Кто прав?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.