Помогите разобраться.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Я, в данный момент, проживаю в г.Донецке (Украина). Так как, из-за сложившейся, на данный момент, обстановки существует вероятность перехода Донбасса на российскую модель делопроизводства, хотелось бы заранее уяснить для себя некоторые аспекты работы БТИ в РФ.
Кому не лень, просветите вкратце в таких понятиях как:
— Технический план;
— Технический паспорт;
— Кадастровый паспорт;
— Технический план;
— Межевой план;
И как они между собой взаимодействуют.
Или дайте, пожалуйста, ссылочку, где это можно узнать.

Спасибо.

5 комментариев

avatar
Добрый день. Технический учет объектов капитального строительства (ОКС) как таковой отменили (постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 546) и его заменил кадастровый учет ОКСов. Поэтому сейчас делать технические паспорта для предоставления куда-либо не требуется. Вместо них делаются технические планы для постановки ОКСов на кадастровый учет. Технические планы могут делаться на основе технических паспортов, изготовленных до 1 января 2013 года.

Межевые планы изготавливаются для кадастрового учета земельных участков.

Кадастровый паспорт — по сути результат кадастрового учета земельных участков и ОКСов. Его выдают в результате постановки объектов недвижимости на кад. учет и он нужен для предоставления в различные гос. органы при предоставлении как-либо государственных услуг. Например, регистрация прав собственности на объекты недвижимости, оформление договоров аренды и т.д.

В общем так сходу много не расскажешь, задавайте вопросы)
  • aLeX
  • 0
avatar
Спасибо, вопросы:

— Ознакомившись с формой технического плана здания, я вижу, что кадастровый инженер делает, грубо говоря, ТОЛЬКО координирование объекта недвижимости и прикладывает к нему старый технический паспорт, т.е. у него должно быть геодезическое образование и он САМ использует GPS-приемники, тахеометры и т.п. или это не обязательно и он может воспользоваться информацией, предоставленной, скажем, коллегой или подрядчиком?
— Какие функции выполняли БТИ в 2013-2014 г.г., если технический учет отменен? А кто выполняет техинвентаризацию объектов, построенных в эти годы?
avatar
ТОЛЬКО координирование объекта недвижимости и прикладывает к нему старый технический паспорт, т.е. у него должно быть геодезическое образование и он САМ использует GPS-приемники, тахеометры и т.п. или это не обязательно и он может воспользоваться информацией, предоставленной, скажем, коллегой или подрядчиком?
Не только. Вносятся ещё характеристики объекта: адрес, этажность, материал наружных стен, год постройки, площадь и т.д. Никто не заставляет кадастрового инженера делать геодезию самому. Это может сделать любой геодезист по договору подряда ну или по дружбе)

— Какие функции выполняли БТИ в 2013-2014 г.г., если технический учет отменен? А кто выполняет техинвентаризацию объектов, построенных в эти годы?
Выдает сведения из архива, делает тех. паспорта для заинтересованных лиц (для собственных нужд).
avatar
ок, кадастровый инженер, переписывает из технического паспорта данные, делает координирование, схемы… Он выезжает на объект для проверки соответствия поэтажного плана с действительностью? И, если выехал — проверил, а там — перепланировка. Что дальше?
avatar
Поэтажный план делается если ставится на кад. учет многоквартирный дом, для остальных зданий поэтажный план не требуется. Поэтому если ставите на учет здание (не многоквартирный дом) требуется только координирование самого здания.
Тут ещё надо иметь ввиду, что текстовая (характеристики) и графическая часть технического плана помещения оформляется на основе разных (формально) документов.

п. 32 Приказа Министерства экономического развития РФ от 29 ноября 2010 г. N 583 «Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке»

Графическая часть технического плана помещения оформляется на основе поэтажного плана, являющегося частью проектной документации, графической части технического паспорта здания (или сооружения), сведения о которых указаны в разделе «Исходные данные».
При отсутствии указанных документов в целях оформления графической части технического плана кадастровым инженером по результатам выполненных измерений от руки чернилами или пастой синего цвета изготавливается внемасштабный, но с соблюдением пропорций, чертеж с обозначением данных, необходимых для оформления Плана этажа либо Плана здания (сооружения). Указанный чертеж (копия чертежа) включается в состав Приложения.

Поэтому если фактическая конфигурация помещения не совпадет с той, что указана в тех. паспорте, то кадастровый инженер сам может сделать замеры и отобразить их в техплане.

Могу конечно ошибаться, т.к. в техпланах имею не очень большой опыт, может коллеги поправят.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.