+5.66
1091 читатель, 111 топиков

Чужой жилой дом на моем земельном участке

Добрый день!
Прошу помощи у специалистов.
По решению суда мне выделен в собственность земельный участок с указанием координат характерных точек ( на основании судебной экспертизы).
На основании решения суда был составлен межевой план. Однако КИ указал мне на тот факт, что на моем уточняемом земельном участке ( по данным из ГКН) находится часть жилого дома, который находится в собственности смежного землевладельца. В действительности, этот дом находится на смежном ЗУ. КИ пояснил мне, что КП откажет с постановке на КУ моего земельного учатска.
ВОПРОС: Как «убрать» чужой дом с моего земельного участка? И нужно ли это делать?


Читать дальше →

Техплан здания. Своего прибора пока нет.

Доброго времени суток! Планирую начать работать самостоятельно, своего геодезического прибора пока нет, но есть возможность получать координаты у знакомого геодезиста. Могу ли я прописывать в техплане (межевом плане) его прибор? Или использовать другой метод (аналитический, картографический и т.п.)?


Читать дальше →

постановка земельного участка на учет как водный фонд

Здравствуйте, подскажите пожалуйста… Такая ситуация, обратилась с заявлением председатель садового товарищества о постановке на учет земельных участков под прудами, земля у них находится в коллективно долевой собственности… как правильно сделать межевой план?


Читать дальше →

Кадастровая ошибка.

Здравствуйте! Кадастровая ошибка сада, формируем по 3 участка, по факту участки и дорога выше и левее, но кадастровая пишет что, нет документов подтверждающая наличие такой ошибки и необходимость ее исправления.

Перечень документов для постановки на ГКУ и регистрации при отсутствии разрешения на строительство

Добрый день!
Может кто сталкивался… Какие документы нужны для постановки линейного объекта на ГКУ и регистрации при отсутствии надобности получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию?


Читать дальше →

Взносы в СРО

Добрый день!
Сегодня мне на почтовый ящик пришло письмо, что я должна СРО 11250 рублей. Я являюсь КИ, работником юр лица. До этого всегда платила организация за меня взносы, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Подскажите, взносы должен оплачивать работодатель или он это делал добровольно?

Спасибо!

Ошибка в площади

Здравствуйте коллеги! Такая проблема, подскажите пожалуйста, Подал на ГКУ межевой план на образование четырех земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым номером 50:20:..., пришла приостановка т.к. один из образуемых участков пересекает смежный земельный участок, подаю доп в котором исправил пересечение соответственно фактически у меня уменьшилась площадь образуемого ЗУ, но в текстовой части я забыл исправить площадь, таким образом у меня площади разнятся в межевом и фактически почти на гектар, но кадастровая пропускает этот межевой с ошибкой, исходный земельный участок собственность РФ, образуемый для нужд РФ, заказчик Автодор, как быть в таком случае, как исправить вышеуказанную ошибку в площади.

Схема расположения в техническом плане на газопровод

Добрый день!
в тех.плане по учету газопровода кадастровая требует обозначение на схеме расположения объектов недвижимости, позволяющих определить объект недвижимости как индивидуально-определенную вещь, простым языком указывать врезки, заглушки и т.п., ну это ясно, чтоб газопровод в воздухе не висел.
А что делать если у нас 200 отводов, газификация деревни,(а если их 300,600 и более), так и что на каждом отводе показывать заглушке на схеме???
может кто-то сталкивался(объект на севере.)
спасибо.

Оформление права собственности на объекты электросетевого хозяйства

Добрый день, уважаемые коллеги! Хотелось бы уточнить у вас практику при оформлении в собственность объектов электросетевого хозяйства. Объекты расположены в Москве и Московской области (в основном земли СНТ или муниципалитета), это: ВЛ 0,4-10кВ, КЛ-0,4-10кВ, в основном все они идут с установкой КТП на ФБС. Основной вопрос: КТП ведь являются объектами движимого имущества, это объекты некапитального строительства, соответственно государственной регистрации не подлежат (также как ВЛ, КЛ 0,4-10кВ)? Тогда как получить права на линию?
Виден такой вариант: Внести сведения об охранной зоне в Гос. кадастр недвижимости с приложением карты-плана и техплана, который будет изготовлен только на основании проекта, так как на эти объекты разрешение на строительство не выдают. И на основании комплекта документов, в состав которых будет входить информационное письмо кадастровой палаты о внесении сведений на охранную зону, технического плана на объекты, договора аренды на землю в пределах охранной зоны, осуществляется регистрация прав на зу?
И нужно ли согласовывать карту-план в ДГИ, ОМС если это земли снт?
Спасибо!

Постановка на учет гаража

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Есть гаражи в рядах. Кооператива нет и никогда не было. Каждому выделялся кусок земли под строительство индивидуальных гаражей в массиве застройки (есть на руках старые свидетельства о пожизненно наследуемом имуществе). У каждого гаража своя крыша. Вопрос: как оформить техплан на каждый гараж, как индивидуально стоящий ( на здание по декларации), уточнив под ним землю или всё таки надо ставить на учет ряд??? Если ряд, то какие документы прикладывать??? Ведь земля получается под каждым гаражом у разных собственников. Если оформить как отдельно стоящие, то как они зарегистрируют права собственности, если нет разрешения на строительство??? Гаражи построены в 90-х годах. Заранее спасибо