Снятие с учета дома в котором оформлена одна квартира

Добрый день, коллеги, поделитесь опытом или умными мыслями: на учете стоит здание «жилой дом» с площадью 48,1 кв.м.В этом здание оформлена квартира с площадью 48,1 кв.м.В сведениях ГКУ больше никаких квартир нет в этом доме.В сельском совете есть данные о передачи в собственность квартиры №2: двое собственников умерли, а сведений о третьем собственнике нет.Владельцы квартиры №1 утверждают, что купили 2 квартиру в 2012 г., но документов нет.В данный момент они хотят снести старый дом и построить новый.Как бы это все оформить, желательно без суда? Земля под домом полностью в собственности у владельцев квартиры №1.

8 комментариев

avatar
Если в ЕРГН нет сведений о других помещениях в здании и так чудесно совпадают площади, полагаю, нет нужды спрашивать сельсовет.
Нужно снимать с ГКУ и прекращать право на помещение и регистрировать его на здание. А потом сносить или реконструировать.
  • KSV
  • 0
avatar
А на основании чего регистрировать право на здание? У них же документы на квартиру.
avatar
В Росреестре за мзду сделают чего угодно, в моей истории квартиру выделенную по суду запросто переименовали в «часть жилого дома», цитирую: — несоответствие между сведениями реестра обьектов недвижимости (далее-Реестр) и документами, на основании которых такие сведения вносились в Реестр в части наименования. Указанное несоответствие следует квалифицировать как техническую ошибку в сведениях Реестра.
avatar
Добрый день, подскажите пожалуйста, я правильно вас понимаю: собственник квартиры идет в МФЦ и пишет заявление о прекращение прав на квартиру и регистрацию на здание, или как? Какой документ ему необходимо предоставить в регистрационную?
avatar
Добрый день. Я часто встречаюсь с такими случаями когда в жилом или садовом доме, стоящем на кадастровом учете, имеется еще и квартира с такой же площадью. На квартиру право не зарегистрировано. Считаю это технической ошибкой, сделанной во время передачи документов из БТИ в Росреестр. Проводим необходимые действия с домом, не обращая внимания на квартиру. В Росреестре регистраторы никогда не вспоминали про квартиру по этому же адресу.
Предлагаю Вам подать заявление на регистрацию права на жилой дом на основании того, что земельный участок под домом принадлежит владельцу кв.№1. Если приостановок не будет, то после регистрации права сносить дом.
avatar
В вопросе не понятно что с правами? Как квартира оформлена? Зарегистрировано право собственности в Росреестре или это по сведениям сельского совета?
avatar
Права на квартиру зарегистрированы на основание договора купли-продажи (есть зеленка на руках).
avatar
Думаю, надо каким-то образом идентифицировать квартира=жилой дом: тех. заключение, Акт МСУ если пройдет, но надежнее решение суда.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.