Доходный дом как объект кадастрового учета

Доходный дом расположен на земельном участке с разрешенном использованием — для размещения доходного дома. Получено разрешение на строительство доходного дома. Для проведения учета, согласно Требованиям 953 «сведения о здании (объекте индивидуального жилищного строительства), за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации такого объекта недвижимости (при ее наличии) либо декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости или правообладателем земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 Закона (далее — Декларация), в случае, если проектная документация не изготавливалась.».
Мои вопрос — относится ли доходный дом к ИЖС? Достаточно ли разрешения на строительство и декларации для постановки на кадастр?

7 комментариев

avatar
Доходный дом — многоквартирный жилой дом, построенный для сдачи квартир в аренду, а также тип архитектурного сооружения, сложившийся в европейских странах к 1830—1840-м годам.
Подготавливайте тех.план и получайте разрешение на ввод.
avatar
если у меня из документов только разрешение и декларация, то объект как многоквартирный дом поставить на кадастр не получится, так как нет проекта. мы ведь отталкиваемся от вида разрешенного использования земли. что можно на нем строить а что нельзя. а тип окса «доходный дом» не существует. Отсюда и вопрос это здание жилое — многоквартирный дом или ИЖС?
avatar
Лучший советчик — это узнать у регистраторов и специалистов кадастровой палаты. Согласно понятию — это МКД. Но тоже смотря какому исполнителю попадет… Попробуйте по декларации, если хотите. Не получиться — будете заказывать проект.
avatar
В разрешении на строительство указано согласно проект или нет.если проекта нет то делайте по декларации а в заключении укажите что проектная документация не изготовлялась. А какого года разрешение на строительство?
Кто правообладатель земельного участка?
avatar
Разрешение прошлого года. Правообладатель физическое лицо. Понятие «доходный дом» не могу ни где найти к чему отнести его
avatar
если помещения в этом здании используются для не постоянного проживания то можно сопоставить с гостиницей- отелем. Тогда это нежилое здание. у меня было дело по постановлению мера квартиры в доме 1910 года постройки перевели в нежилые что бы сделать типа гостиницы. назначение земельного участка было под многоквартирным домом, так и запнулись, занимаются переводом назначения земельного участка. Так что смотрите ПЗЗ какое назначение земельного участка? в свидетельстве на землю.Я склоняюсь к нежилому зданию ведь здание общежития и гостиниц являются нежилыми.
avatar
дом реально используется как жилой для одной семьи
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.