Получить в аренду землю под гаражом

Доброго дня, нужна помощь специалиста.
Суть вопроса в следующем.



Имеется гаражный кооператив, с должным образом оформленным земельным участком 41:01:0010116:10835 на нем строение 41:01:0010116:16638 в 2014 г председатель с юристом начали делить его на две части, одну себе, на второй все гаражи кооператива, но ен завершили оформление и обе части получили статус временный, в результате чего эта временность может висеть до 2019г пока не отменится автоматически и участок вновь станет единым. Что бы этого не произошло, начали дооформлять, малую часть в аренду, бОльшую часть под договор множественности лиц. В этот договор юрист включает троих владельцев, имеющих право собственности на свои гаражи. Но, все трое не имеют признаков множественности, т.к. у всех отдельно стоящие строения (в этом списке и я). Я объясняю юристу, что мне не нужен этот договор, но соглашусь на него, только что бы завершили оформление двух частей участка и снялся статус временности.
Главный вопрос, как и что мне сделать, что бы получить участок в аренду на 49 лет под своим гаражом у города?
Один раз я уже подавал заявление в город, по установленной ими форме, но был отказ, с формулировкой предоставьте кадастровый номер испрашиваемого участка. Мне необходимо сделать межевание? могу я начать оформление не смотря на временный статус участка?
Никто ничего не знает, спросить толком не у кого.


8 комментариев

avatar
Здравствуйте! Чтобы не было таких проблем, нужно было изначально готовить межевой план по разделу с измененным, тогда после регистрации права на земельный участок председателя, исходный земельный участок с кадастровым номером 41:01:0010116:654 остался бы в измененных границах, и вы могли бы спокойно образовать свой земельный участок. На данный момент, пока участок имеет статус «временный», с ним ничего нельзя сделать. Нужно чтобы статус с «временного» поменялся на «учтенный», для этого нужно зарегистрировать права на оба участка. Затем обращаетесь к кадастровому инженеру за схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории ( приказ минэкономразвития от 27 ноября 2014 г. № 762 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе», утверждаете схему в администрации и на основании постановления и утвержденной схемы готовится межевой план не по разделу земельного участка, а раздел с измененным. Получаете кадастровый паспорт на свой земельный участок и оформляете договор аренды.
Если есть возможность снять с кадастрового учета эти 2 образуемых участка, можно их снять и образовать земельный участок председателя, а также и ваш по схеме «раздел с измененным».Для этого нужно проконсультироваться с администрацией, тук как с кадастрового учета участки со статусом «Временный» может снять только собственник по заявлению, в данном случае собственником является администрация.
Случаи, когда в результате преобразования исходного земельного участка образуется один или несколько земельных участков, при этом исходный земельный участок сохраняется в измененных границах, описаны в письме минэкономразвития от 20.03.2010 г. № Д23-671
avatar
Спасибо за развернутый ответ. Я могу сейчас пойти на поводу у юриста и вступить в договор множественности, что бы оформление наконец было завершено, и снялся временный статус. А после признать его не действительным, в виду отсуствия множественности и после этого действовать по предложенной Вами схеме? Заключение такого договора может навредить в будущем выходя на город с заявлением аренды на 49 лет?
avatar
Раздел земельного участка проводился с согласия администрации? если да, то земельный участок председателя может быть оформлен через договор аренды, а остаток администрация может оформить на себя, чтобы не было проблем в дальнейшем, если нет, то могут возникнуть проблемы с предоставлением и регистрацией права на образуемые участки. Собственность государственная, нужно спросить мнения собственника т.е. администрации, чтобы не усложнить данную ситуацию.
avatar
Отставшуюся Большую часть, на которой все кооперативные гаражи, они выводят в договор множественности. И по всей видимости мне придется согласиться на этот договор, что бы оформление теперь уже двух участков было завершено и снялся временный статус. Но мой бокс отдельно стоящее строение и не имеет признаков множественности, нет общей стены или еще чего общего с другими гаражами. Но никто из администрации не пойдет проверять это.
avatar
Зачем Вам все эти разговоры про временный — не временный, договор на всех, не на всех. Что значит «должным образом оформленный»? Поставив себя на Ваше место, хочу сказать, что меня интересовали бы 2 вещи: собственность на строение и собственность на землю. В связи с чем вопросы: гараж строился в кооперативе или отдельно? документы на землю ПЕРЕД строительством какие-нибудь были? разрешение на строительство, разрешение на ввод (на ГСК или себя соответственно) есть? Без этих документов самому не оформить. Насколько я понял, всем пытаются дать землю в аренду (осторожнее, могут арендную плату завысить через год-два весьма существенно, расчет-то Вы не приложили) затем ввести ГСК в эксплуатацию и дать возможность каждому члену ГСК зарегистрировать право на гараж (упрощенка на ГСК не распространяется), а вот с выкупом земли в собственность может быть дорого. Можно подтянуть этот договор как реализация права на оформление земель в виде аренды и выкатить полную стоимость, хотя тут больше от местных условий (кад. стоимость) и законов зависит (% выкупной цены). Договор внимательно не читал, но на первый взгляд он очень неприятный для арендаторов. Чего стоит только самостоятельный расчет арендной платы, при этом все должно быть по рассылаемому протоколу, изменение размера платы по желанию адм. без зависимости от кад. стоимости. И зачем такой долгий срок? Правильно: увеличить аренду и содрать со всех побольше. Это же не один ГСК на страну. С другой стороны: если с документами на гаражи или ГСК не всё (или многое чего) не в порядке, то это добрая воля администрации, могут и снести.
avatar
Земля выдавалась кооперативу в 80 каком-то году и никаких документов не сохранилось В 13 или 14г. ее официально закрепили за кооперативом (поэтому пишу должным образом) и после этого они начали ее делить на две части. Нет подробностей об этом, обрывки информации и домыслы.
По документам мой гараж построен в 10г и все документы об этом утеряны (строился в составе кооператива, после чего был выплачен пай), как и вообще на все гаражи, а право собственности ан него выдано в начале 16г. Теперь я хочу в аренду землю под ним в соответствии со ст.39.20 п.1
Юрист говорил, что договор такой, что могут расчитать (и скорее расчитают) арендную плату с момента возникновения права сосбственности ан гараж, а не со времени подписания договора. У меня право сосбственности возникло в 16г поэому опасаться особо нечего. Расчет платы должны вот вот прислать почтой с адм. города.
Тут еще вопрос, смогу ли я безболезненно потом выпасть из договора множественности в договор аренды земли только под своим гаражом
avatar
Если есть зарегистрированное право собственности на строение надо решать задачу выкупа земельного участка под гаражом в собственность. Зачем аренда еще и со множественностью лиц? Мне кажется все эти кадастровые учеты на какие-то части замутили по незнанию, что теперь лишает Вас права на приобретение земельного участка в собственность. Если администрация не хочет снимать с кадастра части, то можно обратиться в суд за восстановлением нарушенного права. В частности, пусть возвращают ситуацию с земельным участком с «временного» на «учтенный» и дальше можно действовать как описано в первом ответе. Но можно все подписать и надеяться на лучшее)
avatar
Они до сих пор сами не понимают что делать и как до конца оформить, и как оформить ту часть где председатель. Так случайно у них вышло.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.