Вопросы к профи КИ

Здравствуйте,

Есть 4 вопроса. Каждый из вопросов имеет тонкости и требует знания законодательства. Тому, кто обоснованно ответит на все вопросы — готов передать дело включающее: а) оформление межевого плана для оформления права собственности на участок №1; б) перераспределение земель участка №1 с землями общего пользования; в) оформление межевого плана для оформления права собственности на участок №2.
Ну и просто буду крайне благодарен за помощь в этой безумной эпопеи отнявшей уже >8мес!!! И так, подскажите, пожалуйста:

Вопрос №1:
Есть садовое товарищество, в нём бОльшая часть прямоугольных участков уже закреплена в кадастре-росреестре с указанием границ. Наш участок (назовём его А) последний на улице-линии и его границы ещё не закреплены в кадастре. Есть свидетельство на землю 1990г. Предыдущий в линии участок (назовём его Б) уже учтён и с установленными в кадастре-росреестре границами. Владельцы участка-Б забором залезли на наш участок-А на приличное расстояние. Кадастровый инженер вместе с геодезистами выезжали на местность для замеров — находясь на нашем участке-А они открыто замерили: 2 точки-углы нашего участка которые в конце всей улицы-линии (выходят на лес и граничат с землями общего пользования СНТ), а также 2 точки-углы залезшего на наш участок забора соседей. Открытого доступа к 2 точкам-углам нашего участка-А по границе с соседским участком-Б — нет, тк зайти мешает новый забор соседей и соседи на свой участок не пускают. Тем не менее, геодезисты умудрились перекинуть шток для замеров через забор, о чём есть фотографии, но по какой-то дурной причине ничего там не замерили (или обманывают). Кадастровый инженер теперь для оформления межевого дела предлагает 2 варианта: а) он описывает мой участок-А ДО залезшего забора соседей и с этими замерами и описанием несоответствий предлагает идти в суд или такой куций участок заверять в кадастре (что меня НЕ устраивает); б) чтобы соседи с участка-Б пустили геодезистов для «выноса точек на местность и забивания колов» — что конечно абсурдно, тк соседям это нафиг не нужно и даже если забить колы — они всё равно эти колы через час уберут.



Вопрос — в такой ситуации частичного перекрытия земли моего участка забором соседей — имеет ли кадастровый инженер законодательное право выписать межевое дело для подачи в кадастровую палату для уточнения границ моего участка-А и оформления права собственности — используя 2 точки в конце всей линии участков замеренные геодезистами на месте и 2 точки границы с соседским участком просто взятые из существующего кадастра-росреестра?? Вопрос касается исключительно полномочий-прав кадастрового инженера и требований к межевому делу.
Прошу указать точные статью-пункт регулирующих правил (закон, статья, итд) на которые вы будете опираться при ответе.

Вопрос №2:
Спустя много лет обнаружилась неприятная вещь — владельцы соседского с нашим участка, во время оформления нового права собственности и уточнения границ, оформили не как у всех 6соток, а 6,5сотки — 0.5 из которых захвачены от нашего участка. Тогда же сразу после оформления, участок продали новым владельцам. Документы они оформляли в 2007г., мы это обнаружили 10.2015. Но в межевом деле я обнаружил одну серьёзную ошибку — в таблице согласия с заверяемыми границами участка — где должны быть росписи всех 4х соседей, владельцев прилегающих участков, нет нашей подписи и нам этот документ точно никто никогда не показывал!!!
Насколько такой документ без нашей подписи неправомерен?
Как вы оценили бы шансы по суду с целью признать это самозахватом и вернуть соседей в их 6соток?
Прошу по возможности указывать закон-статья-пункт, чтобы я тоже мог почитать-вникнуть.
В принципе эта задача для меня не слишком важна, факультативно.

Вопрос №3:
Подскажите, пожалуйста, каково минимальное несоответствие площади или длины одной стороны участка, которое обязательно к корректировке в кадастре?? Текущий кадастровый инженер пытается свалить свою халатность и затягивание в >8мес на несоответствие площадей соседних участков на 0.03 и 0.04 сотки — якобы из-за такого несоответствия он не может оформить межевое дело для моего участка. Но ведь такие мелкие несоответствия наверняка встречаются при замере почти каждого земельного участка и вообще могут оказаться погрешностью или неточностями работы геодезистов или оборудования! Разве отказ по такой причине правомерен?!
Есть ли законные нормативы? Ваше мнение?

Вопрос №4:
Если небольшой клочок земли (буквально 0.05сотки) залезает на уже установленную границу земель общего пользования, а оформить право хотелось бы максимально быстро, и как написано в самом начале — требуется сначала шаг1 получить право собственности, а потом шаг2 произвести перераспределение земель — добавить 2сотки из этих же земель общего пользования (но с другой стороны участка) — можно ли в этот шаг2 за одно откорректировать и тот небольшой клочок-уголок залезший на эти же земли общего пользования? Почему не хочу сделать этого сразу в шаг1 — потому что из-за жалких 0.05сотки потребуется подпись о согласии с председателя СНТ, которого этим летом на даче почти нет, то есть это может затянуть ещё неизвестно на сколько. Можно ли так делать?

С моей точки зрения, все описанные проблемы высосаны из пальца предыдущим кадастровым инженером — и как мне кажется, межевой план-дело для участка можно легко и без каких-либо проблем подготовить за неделю. Поправьте, если у вас есть иное мнение…

Извините, что много текста — накипело.

Спасибо за подробные ответы.

11 комментариев

avatar
1. Непонятно: забор с соседями Б построен по координатам, учтенным в кадастре?
2. Нарушение согласования границ влечет недействительность межевого плана (ранее межевого дела), кадастра, регистрации права. Нормы, суд. практика существуют. Мне поднимать это не с руки.
3. Причем в Вашем деле погрешность смежных участков? Скорее всего это неправильно понятые слова. В межевании сотками не меряется, это Вас кадастровый инженер научил?
4. Добавить потом не получиться — уточнять «бесплатно» можно только 1 раз.
Дело затягивается из-за того, что много вопросов, причем судебного характера и КИ это не надо. И писали Вы этот пост больше для себя.
avatar
1. Забор установлен в произвольном месте, НЕ по кадастровой границе. Кадастровая граница осталась в глубине за забором.
2. А если соседи сделали объявление в газете и через месяц как бы не дождавшись ответа от нас — установили границы — хотя нас не уведомили об этом — какова вероятность, что суд примет решение в нашу пользу? или после «месячного объявления» наши подписи уже не требуются и их документ законен?
3. Кадастровый инженер «встал в позу — упёрся» и не хочет оформлять мой участок согласно вопросу №1 (с учётом 2х точек границы уже существующей в кадастре между нашим и соседским участками) якобы из-за того, что даже эта граница не соответствует истине на местности — тк площадь участка соседей больше указанного в кадастре на смешные 0.03сотки — то есть для согласования этой границы требуется подпись соседей, которую они, гады и обманщики, никогда не подпишут. Насколько правомерна претензия КИ о несоответствии площади в смешные 0.03сотки? Ведь такие мелочи — это просто погрешность!
4. ??? Вы не путаете ли с возможностью добавления 10%??? :\
avatar
1. Что такое кадастровая граница в вашем понимании, и кто сказал, что она осталась за забором?
2. Если в ГКН отсутствуют сведения об адресе для связи с правообладателем вашего участка ( с вами?), то публикация извещения — и есть уведомление, можно было предоставить обоснованные возражения, если они есть. Почему вы этого не сделали? В связи с чем вы хотели бы теперь обратиться в суд? Если участок соседей есть в ГКН, пусть кадастровый инженер покажет вам точки смежной части границы, если она по забору — то как он может подготовить межевой план с координатами точек, расположенных на чужом земельном участке? В данном случае он может либо подготовить МП на оставшуюся от соседского участка территорию, либо — заключение и проект межевого плана для суда за отдельную плату, но если стоит забор — как-то обосновать самозахват при условии отсутствия возражений при согласовании с вашей стороны без картматериалов и проектов организации и застройки или проектов межевания территории СНТ с размерами будет очень сложно.
Если же в местоположении границ участка соседа имеется кадастровая ошибка, или границы соответствуют действительности, а в результате установки забора произошел самозахват — то здесь либо исправление ошибки с личной подписью соседа и может всего ряда в СНТ по очереди, либо — муниципальный земельный контроль, суды и т.д.
Для подготовки МП кадастровый инженер должен иметь доступ к каждой точке земельного участка, координаты которой он внесёт в межевой план, никому не нужно на ровном месте наживать себе проблем и нарушать требования.
3. Про сотки и погрешность вы что-то совсем не так поняли.
И не могу не добавить, что судя по вашему посту и манере изложения — для меня в вашем лице видится самый страшный и хорошо знакомый каждому кадастровому инженеру тип заказчика, который всё знает, как и что делать, и научит, и подскажет, и потребует, и испортит нервы и настроение за копейки, положенные за выполнение кадастровых работ в СНТ, которые изначально почти убыточные, а при таких раскладах и заказчиках — просто страх и ужас любого кадастрового инженера.
Не доверяете вашему кадастровому инженеру (все мы люди и иногда каждый может ошибаться) — обратитесь в крупную организацию, в которой есть много кадастровых инженеров, есть опыт, есть специальные юристы, которые будут готовы рассказать и даже зачитать и законспектировать вам по пунктам и подпунктам весь срез законодательства, в сфере которого работает кадастровый инженер — разумеется за ваши деньги. Но даже если решите так поступить — просто совет от души — спрячьте там ваши сомнения и предположения о том, насколько легко и без проблем можно подготовить межевой план. Также прошу прощения за много текста — тоже накипело, видимо.
avatar
1. Замеры геодезистами сказали, измерение фронтальной стороны участка соседей рулеткой сказали, ну итд.
2. Написал же — мы не знали об их оформлении! Они нам не сказали и никто не сказал!
«КИ должен иметь доступ к каждой точке» — а как же приказ минэкономразвития №412 от 2008г п.21 ???
3. Я вижу толпы неорганизованных некомпетентных КИ, которые без какого-либо строгого ежедневного контроля, как это принято в нашей раздолбайской стране — работают спустя рукава и нихрена не разбираются в своих законах — таким образом без трепания нерв клиента и затягиваний на месяцы и выпячивания своего эго — не в состоянии нормально оформить даже простые 6соток.
avatar
Вообще против измерений рулеткой кадастровых границ вроде уже и не поспоришь, но всё же я зачем-то продолжу)
В приказ специально я не полезу, но уверяю вас, что в нем нет ни намека на возможность кадастрового инженера определять координаты характерных точек на расстоянии и через заборы, ориентируясь на измерения фронтальных сторон рулеткой и подобную ерунду) Даже при наличии настоящего картографического материала соответствующего масштаба с нанесенной координатной сеткой, полученного путем официального запроса — никто не может обязать КИ применять картометрический метод для участков в СНТ, даже если бы он волшебным образом удовлетворял требованиям нормативной погрешности, тем более — при наличии земельных споров.
3. Я примерно раз в две-три недели вижу похожих на друг на друга в общем и имеющих свои неповторимые особенности заказчиков, которые сначала умудряются испортить отношения с соседями, родственниками, председателями СНТ, органами местного самоуправления и всем окружающим миром, поскольку считают себя самыми умными и убеждены, что разбираются в законах — а когда выясняется, что оформить в таких условиях 6 соток не так просто, и без помощи специалиста, который в чем-то, о ужас, разбирается лучше их самих, не обойтись — не могут с этим смириться и начинают его третировать, трепать ему нервы и экзаменовать, а иногда даже оценивать его компетентность по своим вымышленным меркам, сформированным в процессе пробежки по основам законодательства или иногда даже «консультациям юристов» в местной прессе. И поверьте, увидев такого заказчика сразу понимаешь, что раз уж угораздило нарваться — то отношения будут долгими и запоминающимися, хоть спеши, хоть не спеши, и признаюсь честно — у меня лично сразу отключается всякое желание помочь по-человечески, подсказать, предложить какой-то уникальный вариант, который мог бы подойти — потому что всё-равно не угодишь и получится себе дороже, ну и да, на уровне подсознания организм пытается избегать общения с такими людьми, морально готовишься несколько дней, чтобы им позвонить, потом столько же — чтобы встретиться, потом остается осадок и нужно время, чтобы привести после них нервы в порядок — просто защитные реакции, которые, как я сейчас начинаю понимать, могут действительно отражаться на сроках выполнения, а если вариантов решения нет, но заказчик не хочет успокоиться — бывает и по несколько лет длятся такие романы.
Это не лично в ваш адрес, так как я не знаю ни вас, ни вашего КИ, случаи бывают разные, тем более из текста невозможно даже примерно понять, что же в самом деле за ситуация — но если вдруг вы или ещё какой-нибудь заказчик задумается по этому поводу и это обязательно окажется эффективным в его отношениях КИ и достижении результата, то значит я потратила эти 5 минут не зря)
avatar
«В приказ специально я не полезу» — спасибо, дальше ваши фентезийные потуги даже читать не стал — что может написать «профессианал», который не знает и не хочет читать законы, по которым должен работать… пока пока.
avatar
Ну вот и благодарность — а ведь я потратила время, ответила на часть вопросов, пыталась помочь) Вы даже не представляете, насколько вы сейчас показательны.
В продолжение своих фантазийных потуг процитирую себя:
… увидев такого заказчика… — у меня лично сразу отключается всякое желание помочь по-человечески, подсказать, предложить какой-то уникальный вариант, который мог бы подойти — потому что всё-равно не угодишь и получится себе дороже
avatar
Я уверен на 100% — что весь ваш текст — пустота и эмоции.
avatar
Тогда не читайте ни в коем случае ни мои, ни другие комментарии, а то вдруг кто-то напишет ссылки на пункты приказов и законов и откроется не нужная вам правда.
Поразило то, что Vladimir78 сразу и очень точно выразился о том, что пост вы писали для себя — для меня это послужит примером профессионализма, житейской мудрости и опыта общения с заказчиками)
Почему-то захотелось ввязаться в этот троллинг, прошу прощения у администрации ресурса.
avatar
Бла-бла-бла и ничего по сути.
avatar
Больше бесполезных бессодержательных ответов и минусов! :)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.