Показатели для оценки планировки и застройки производственной зоны.

В производственной зоне осуществляются различные процессы производства. Поэтому при оценке экономической целесообразности планировки и застройки производственной зоны, прежде всего, анализируют условия, созданные для правильной организации технологических процессов. Затем рассчитывают технико-экономические показатели, основными из которых являются:
— баланс территории;
— плотность застройки производственных комплексов;
— коэффициент использования территории в каждом комплексе;
— стоимость строительства и благоустройства.


В балансе территории для производственной зоны вычисляют площади производственных комплексов, санитарно-защитной зоны, площади под дорогами, проездами, площадками для стоянки автомашин и других территорий в пределах производственной зоны.

Плотность застройки определяют для каждого производственного комплекса в процентах так же, как и в жилой зоне.

Коэффициент использования территории определяется как отношение площади, полезно используемой в каждом комплексе (непосредственно под застройку, для устройства выгульных дворов, площадок, дорожек, окаймляющего участок озеленения), к площади, занятой комплексом. Чем он ближе к единице, тем полнее и полезнее использована территория комплекса.

Технико-экономическая оценка проекта планировки проводится в процессе проектирования путем сопоставления различных вариантов. Окончательно проект оценивают по завершении проектирования.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.