Документ-основание для уточнения участка госсобственности

Коллеги! Прошу поделиться информацией: на основании какого документа (постановление об уточнении земельного участка, постановление об утверждении схемы расположения земельных участков или какой нибудь другой документ) на территории, где вами проводятся работы по межеванию, уточняются земельные участки государственной собственности? Спасибо!

6 комментариев

avatar
Ну, например, в Москве- это распоряжение депертамета городского имущества. Но этот документ для кадастровых работ вообще бессмысленный. Уточнять участок можно и без распоряжения кого-либо, главное чтобы были подписи в акте всех заинтересованных лиц
avatar
Спасибо! В прошлом году я уточнял по постановлению исполкома муниципального района, где просто прописывалась фраза: уточнить местоположение границ и площадь земельного участка… И при этом по требованию палаты указывали уточненную площадь. Недавно другому кад инженеру со стороны тот же орган постановлением утвердил схему расположения, что привело меня в сомнение. Утверждение схемы существующего, а не образуемого, участка как то мне не понятно. Поэтому в связи с изменениями текущего года хотелось прояснить, нет ли для таких уточнений каких то особенностей, особых требований.
avatar
Участок, находящийся в гос.собственности и не предоставленный физ.лицу оформляется таким образом (в Волгограде)
1) при наличии в КПТ кадастрового номера участка и зарегистрированного права на здание, расположенное на нем, делаем межевой план по уточнению с актом согласования, в котором расписывается собственник объекта и все смежники. Межевой план подается в комитет земельных ресурсов вместе с заявлением (по утвержденной форме), в котором просит подготовить распорядительный акт. Комитет подготоваливает распоряжение о предоствлении участка в собственность за плату, скан распоряжения включаем в хмл и собственник сдает в палату, а потом выкупает участок
2) если нет кадастрового номера, но есть здание в собственности — через СРЗУ
3) если нет кадастрового номера и нет здания — через СРЗУ, но это будут торги
avatar
Спасибо! Если есть кад номер, зданий нет, никому не предоставлен (неразграниченная госсобственность)?
avatar
Скажите пожалуйста, с уточнением через схему расположения з у на кпт и постановление (распоряжение) о её утверждении не сталкивались?
avatar
Уточнять можно только при наличии каких-либо прав на землю. У вашего заказчика прав нет, следовательно, нужен распорядительный акт о предоставлении данного ЗУ. Заказчик в этом случае может только исспросить у администрации зем.участок в аренду, а администрация примет решение отправить участок на торги, но после уточнения. Заказчик может уточнить за свой счет землю администрации, но это не означает, что его ему предоставят. Отправят на торги на общих основаниях. Почитатйте подробнее зем.кодекс в части предоставления участков.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.