Формирование технического плана по декларации

Здравствуйте! не могу разобраться с изменениями внесенные в ФЗ-221 ФЗ от 03.07.2016 № 361-ФЗ, как теперь можно постановить на ГКУ жилой дом (здание), если нет разрешения на строительство и проектной документации, тем более тех.паспорта, изготовленного до 01.01.2013 года и если ещё дом построен еще до введения в действия Земельного кодекса РФ? Заранее всем спасибо!


19 комментариев

avatar
Подскажите плиз, какие именно изменения внесены (пункт и статья закона), интересно почитать?
avatar
отправляю Вам письмо с кадастровой палаты Иркутской области
ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ И ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ, ЧТО В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.07.2007 № 221-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ» (ДАЛЕЕ – ЗАКОН О КАДАСТРЕ) ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 03.07.2016 № 361-ФЗ
Особо необходимо обратить внимание на изменения, подлежащие применению с 04.07.2016 и указанные в части 8 статьи 41 в измененной редакции Закона о кадастре.
С 04.07.2016 сведения об объекте капитального строительства (далее – ОК С), включаемые в содержание технического плана, а именно местоположение и площадь (исключение – объект незавершенного строительства) подлежат определению кадастровым инженером в ходе выполнения кадастровых работ. Соответственно, кадастровый инженер, в том числе, с указанной даты несет ответственность за выполненные измерения и значение по площади ОКС.
Конкретизированы и приведены в соответствие нормы Закона о кадастре нормам действующего законодательства, включая нормы Градостроительного, Земельного кодексов Российской Ф едерации.
Дополнен перечень документов, подлежащих применению при выполнении кадастровых работ в отношении ОКС.Определенные документы предусматривается дополнительно включать в состав приложения технического плана.
При подготовке технического плана на объект индивидуального жилищного строительства в обязательном порядке требуется применение представленного заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство.

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН ПОДЛЕЖИТ ОФОРМЛЕНИЮ НА ОСНОВАНИИ:
1) разрешения на строительство и проек тной документации таких объектов недвижимости при ее наличии
или
2) разрешения на строительство и декларации об объекте недвижимости в случае отсутствия проектной документации
Следует отметить, что изменился перечень документов, на основании которых подлежат оформлению технические планы на здания и сооружения, а также на объекты незавершенного строительства и помещения.

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН НА ЗДАНИЕ ИЛИ СООРУЖЕНИЕ НА ОСНОВАНИИ:
1) проектной документации таких объектов недвижимости
2) выданного до 13 ию ля 2015 года разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию
3) изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости
ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН НА НЕЗАВЕРШЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО НА ОСНОВАНИИ:
1) проектной документации такого объекта недвижимости
2) разрешения на строительство, если его получение предусмотрено законодательством в области градостроительной деятельности
3) изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта такого объекта недвижимости
ТЕ ХНИЧЕСКИЙ ПЛАН НА ПОМЕЩЕНИЕ НА ОСНОВАНИИ:
1) разрешения на ввод здания или сооружения, в которых расположено помещение, в эксплуатацию
2) проектной документации здания или сооружения, в которых расположено помещение
3) изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта помещения
4) изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта здания или сооружения, в которых расположено помещение
5) проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки
КОНКРЕТИЗ ИРОВАНЫ СЛУЧАИ ПРИМЕНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ ПОДЗЕМНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОКС:
При подготовке технических планов на сооружения, для строительства и реконструкции которых не требуется выдача разрешения на строительство и которые размещаются на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, основанием для подготовки технического плана будут являться выданные уполномоченными органами разрешения и утвержденные схемы предполагаемых к использованию земель, а также проектная док у ментация и документ, подтверждающий техническую приемку.
Также в Закон о кадастре внесены дополнения в части лица, уполномоченного составлять и заверять декларацию, если в случаях, предусмотренных законодательством в области градостроительной деятельности, не требуется изготовление проектной документации или принятие решения о вводе объекта строительства в эксплуатацию.
В отношении созданного объекта недвижимости декларация может составляться и заверяться не только правообладателем земельного участка, на которо м находится такой объект недвижимости, но и уполномоченным на предоставление земельных участков органом государственной власти, органом местного самоуправления.
В отношении бесхозяйного объекта недвижимого имущества – изменения не вносились.
Таким образом, существующая практика подготовки технических планов значительно изменяется.
По информации из ФФГБУ «ФКП Росреестра» кадастровые инженеры и заявители, представившие технические планы, подготовленные без учета указанных изменений после даты их вступления в с илу – 04.07.2016, получат решения о приостановлении в осуществлении кадастрового учета с рекомендациями о необходимости их доработки.
avatar
Что-то не пойму как вяжется это
ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН ПОДЛЕЖИТ ОФОРМЛЕНИЮ НА ОСНОВАНИИ:
1) разрешения на строительство и проек тной документации таких объектов недвижимости при ее наличии
или
2) разрешения на строительство и декларации об объекте недвижимости в случае отсутствия проектной документации
предлагается два варианта и оба на основании двух доккументов

и это
ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН НА ЗДАНИЕ ИЛИ СООРУЖЕНИЕ НА ОСНОВАНИИ:
1) проектной документации таких объектов недвижимости
2) выданного до 13 ию ля 2015 года разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию
3) изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости
три варианта по одному документу (что соответствует части 8 статьи 41 ФЗ221)

Может я что не так понял, поясните что имелось ввиду в этом письме
avatar
Ставила дом на учет по декларации. В заключении прописывала «Согласно, предоставленной Заказчиком кадастровых работ, декларации для подготовки технического плана данный жилой дом был построен в 1962 году, т.е. до даты введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации. В связи с этим отсутствует разрешения на строительство на данный объект недвижимости». Учет прошел
avatar
Это просто повезло, в нашей КП такие номера не проходят, почитайте письмо Минэкономразвития 10-3942_КЛ от 17.08.2016, там разъяснено, если здание было построено до вступления ГрК РФ.
avatar
В данном приказе МЭР речь идет о закупках, может опубликуете весь приказ МЭРа?
avatar
avatar
что то не могу данное письмо найти. Полный текст опубликуйте пожалуйста.
avatar
До ФЗ 73 существовал и ГК РСФСР которым также регламентировано строительство лбъектов
avatar
Тут нет такой функции загрузить файл, он у меня в пдф, а печатать и сканировать 7 страниц лениво.
avatar
Создайте новый топик типа «Файл» в блоге "Разъяснение законодательства" и туда подгрузите пдф
avatar
или скиньте мне на kiginko@mail.ru я выложу
avatar
В понедельник, он на работе.
avatar
Добрый вечер! Гаражи тоже не можем поставить на ГКН.
avatar
теперь, как я понимаю, чтобы оформить жилой дом (старых годов постройки) одна дорога идти в суд, в судебном порядке признавать право собственности.
avatar
В судебном порядке не получится, были уже прецеденты, человек пришел с решением суда о признании права собственности за заказчиком на объект недвижимости, сделали ТП по декларации, в правоустанавливающие документы решение суда и св-во на ЗУ, только кадастровая чихать хотела на эти решения суда, пишут приостановку, в нарушении бла-бла отсутствует разрешение на строительство. Адвокат говорит правильно они игнорят решения суда, ибо это есть упрощение законной процедуры получения разрешения и регистрации в ГКН ОКС. То есть суд признал право собственности, но не право грубо говоря внесения в ГКН. Человек идет в регпалату с решением суда, а те требуют кадастровый паспорт, вот и все, круг замкнулся.
avatar
сидела читала на досуге новый ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости», который вступит в силу 01.01.2017 г., где в ст.24 данного ФЗ, цитирую часть из нее:
8. Сведения о здании, сооружении или едином недвижимом комплексе, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке и их площади, площади застройки, указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации таких объектов недвижимости. При отсутствии на момент выполнения кадастровых работ возможности визуального осмотра подземных конструктивных элементов здания, сооружения или объекта незавершенного строительства для осуществления измерений, необходимых для определения местоположения соответствующего объекта недвижимости на земельном участке (контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства), допускается использование исполнительной документации, ведение которой предусмотрено частью 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
9. Сведения об объекте незавершенного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство такого объекта и проектной документации такого объекта недвижимости.
10. Сведения о помещении или машино-месте, за исключением сведений о площади помещения или машино-места и об их местоположении в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания или сооружения, в которых расположено помещение или машино-место, в эксплуатацию, проектной документации здания или сооружения, в которых расположено помещение или машино-место, проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки.
(часть 10 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
11. Если законодательством Российской Федерации в отношении объектов недвижимости (за исключением единого недвижимого комплекса) не предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных в частях 8 — 10 настоящей статьи разрешений и проектной документации, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости, а в отношении бесхозяйного объекта недвижимости — органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
avatar
Скажите пожалуйста и как быть, если заказчик не получил разрешение на строительство?
avatar
И что теперь делать со ст. 222 ГК? :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.