+11.30
479 читателей, 718 топиков

Как правильно оформить?

есть здание -оно расположено на участке — часть здания (пристройка, на которую нет доков)расположена на УДС. Как правильно оформить эту часть, чтобы не получить приостановку?

Особенности постановки на кадастровый учет

Уважаемые коллеги! Приглашаем повысить свою квалификацию

08-11 октября, Санкт-Петербург
курс повышения квалификации «Межевой план, технический план, акт обследования. Практический курс для кадастрового инженера»

Занятия проводят:
• Жаркова Ольга Александровна — судья третейского суда, к.ю.н., доцент юридического факультета СПБГУ
• Ганьжина Евгения Александровна — старший преподаватель, С-Пб государственный архитектурно-строительный университет, кафедра экономики градостроительства, Санкт-Петербург, кадастровый инженер (аттестат № 78-11-0373.), опыт работы кадастровым инженером 11 лет, принимала участие в крупных проектах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Читать дальше →

Создание межевого плана в ЯНАО

Доброго времени суток!
Я осуществляю раздел земельного участка. Но почему то все вокруг говорят что схему раздела прикладывать не надо, да и делать ее не обязательно.
Раньше работала в другом регионе и там все было по стандарту. А здесь даже не знаю что делать.
Подскажите пожалуйста как правильно все оформить. И есть ли еще какие-нибудь различия в подготовке МП к ЯНАО.

Уточнение границы земельного участка со смежником с декларативной площадью

Добрый день, коллеги. Подскажите, такая ситуация: делаю МП по образованию участка из земель кад. квартала. Образуемый участок примыкает к ранее учтенному земельному участку с декларативной площадью. Граница этого ранее учтенного в сведениях кадастра есть, но координаты точек определены с недостаточной точностью. Вопрос: нужно ли в таком случае согласовывать границу с таким смежником?

Как правильно заполнять сведения об адресе земельного участка в межевом плане?

Добрый день. Подскажите, не могу разобраться, в каких случаях надо заполнять поле «Note» (Неформализованное описание адреса в соответствии с документом или неформализованное описание местоположения земельного участка)? У меня например по постановлению (образованеи ЗУ) адрес участка звучат как «почтовое отделение № 31 в поселке Берёзовом». Куда мне это надо записать, в поле «Other» (Иное) или «Note» (Неформализованное описание адреса ...)? Или туда и туда, предварительно заполнив адрес по КЛАДР?

Перераспределение или уточнение

Помогите пожалуйста! Ситуация такая, заказчик в 2005 году по договору купли продажи приобрел в собственность гараж, но земля осталась в собственности продавца. У заказчика есть государственный акт на право пожизненного наследуемого владения, но в госакте соответственно указан продавец. У земельного участка под гаражом есть кадастровый номер, но права в ЕГРП не зарегистрированы. Могу ли я сделать образование путем перераспределения данного участка и земель госсобственности? или делать уточнение этого земельного участка?
Читать дальше →

Можно ли сейчас дорезать площадь участка в пределах допустимой погрешности определения площади?

Добрый день! Есть участок площадью 2000 кв. м. для ведения ЛПХ. Схематично границы участка изображены ниже на картинке. Можно ли спрямить нижний левый угол участка (отмечен красным цветом), тем самым добавив 15 кв.м. к площади участка? Эта величина попадает в погрешность определения площади для данной категории земель. В свидетельстве указана площадь 2000 кв.м. Палата такое уточнение пропустит?

Объединение трёх участков

Добрый день. Необходимо объединить 3 земельных участка (см. картинку). Средний участок ЗУ2 стоит на кадастре без границ (ранее учтенный). Возможно ли провести одновременно объединение участок и уточнение среднего участка?) Или надо сначала уточнить границы ЗУ2, а потом уже делать межевой план на объединение? Может быть кто-нибудь сталкивался с подобными задачами?



Уточнение земельного участка.

Скажите пожалуйста, уточняю границу земельного участка. Оказалось, что лесники картографически поставили леса и мой уточняемый ЗУ целиком попадает в границы лесничества.
Единственный выход — это исправление кадастровой ошибки лесниками? или есть еще варианты?

И сразу еще один вопрос, по выписке участок занимает 740 кв.м., в натуре 1889 кв.м. ( min max 600 1500), могу ли я оформить все 1889 кв.м., если имеется старое свидетельство и участок существует на местности более 15 лет?