+11.30
479 читателей, 718 топиков

Площадь ЗУ меньше указанной в истекшем Договоре Аренды

Площадь земельного участка фактически меньше площади указанной в действующем Договоре аренды (Украинском), расхождение связано с изменением береговой линии (полосы прибоя). Необходимо ли делать Схему размещения земельного участка? Документы оформляются для Межевого плана по уточнению границ, для дальнейшего оформления договора аренды (Руского)

межевание ВОЛС.

межевание ВОЛС.Ребята привет.подскажите пожалуйста.заказали межевание ВОЛСа под строительство.строители идут мы за ними межуем.интересует такая тема если наш линейный объект будет пересекать объекты стоящие на кадастровом учете на них нужно делать отдельные межевые планы??

МП на образование части многоконтурного лесного участка

Коллеги, поделитесь пожалуйста примером МП по образованию части ЗУ, границы которого не установлены!!! а так же опытом по подготовке такого МП, какая док-ия используется и какая вкладывается в приложение!!! Конкретно моя задача подготовить МП на образование части многоконтурного лесного участка для предоставления в аренду. Буду благодарна за любую помощь! если возможно пришлите пример МП на почту marinius131087@mail.ru

Исправление ошибки в местоположении участка без согласия собственника

Слышал, что с 1 марта сего года внесли изменения в закон по которым можно передвинуть участок без согласия собственника. К примеру я ставлю на учёт земельный участок, а мне приходит приостановление всвязи с наложением на соседний участок. Иду к собственнику, обьясняю всю ситуацию, что мол ошиблась организация которая вам работы проводила, а он шлёт меня лесом. Ни чего, говорит, исправлять не буду, один раз заплатил — хватит. В этом случае либо уговорить его, либо моему клиенту подавать в суд. Есть ли третий вариант, чтоб ни соседа не беспокоить, и ошибочку исправить? Само собой это все при условии, что местоположение участка который я обмерял — правильное.

постановка на учёт многоконтурного участка( два участка с разными видами разрешонного использования)

Дело в следующем, есть старое свидетельство на земельный участок общей площадью 22 сотки, из которых 7 соток под домом (ЛПХ) и 15 соток (под огородничество) за домом, там огромное поле на котором нарезаны с десяток полос участков(соответственно разным собственникам). Адрес участку 15 соток не присвоен. Можно ли как-то оформить эти 22 сотки с разными разрешенками? Обьясню почему, местный Глава поселения опасается, что если поставить на учёт ЛПХ, люди кинутся на этих огородах строить дома.

Разделение Долевая собственность участка

Добрый день! Ситуация следующая: Хочу купить частный дом на участке 5.7 сотки в городе по 24 северной этот участок в долевой собственности 27/50 на каждой половине стоит жилой дом, мне продают 1 половину и я её хочу огородить забором, в дальнейшем хочу вывести его из долевой собственности и сделать независимым, но мне сказали что не получиться, так как минимальный размер участка 3 сотки, возможно всё таки разделить участок с согласием всех владельцев? если нет, даже через суд, то тогда скажите если я вызову кадастровых инженеров они разметят границы участков я по ним поставлю забор, для того дома будет отдельный проход, Могут ли они владельцы второго дома пользоваться моим въездом(так как у них не будет подъезда, только проход), оградой, требовать чтоб я убрал забор???

Выделение доли из участка

Добрый день! ситуация такая: хочу купить дом, он находиться на участке 5,89 соток разделённый на 2 доли одна 2,722 сотки (который я хочу купить)и 3,168 сотки в дальнейшем я хочу разделить доли и оформмить участок отдельно, но тут возникает проблем
Читать дальше →


Раздел земельного участка, принадлежащего юридическому лицу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, никогда не сталкивалась с ситуацией, когда правообладателем ЗУ является юридическое лицо, кто в таком случае указывается как заказчик в межевом плане? Представитель юридического лица? и какие документы мне необходимы от Юр.лица? доверенность на представителя юридического лица (кем она должна быть подписана)? Свидетельство о постановке юр.лица на налоговый учёт? Копия документа о назначении руководителя Юр. лица? Заранее спасибо за ответ.

Кадастровая ошибка! Подскажите!!

Добрый день! Подскажите как проходит процесс исправления кадастровой ошибки. Что для этого надо, куда обращаться? Первый раз столкнулся с такой проблемой.