+11.30
479 читателей, 718 топиков

Раздел земельного участка под многоквартирный дом

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе. Делаю раздел зу под мкд на 3 зу (земля в собственности частника) дом стоит в гкн, но не закоординирован. Чтобы мне не угадать границей между зу на мкд и соблюсти ПЗЗ собираюсь установить его координаты. как эти координаты внести в гкн? можно ли как нибудь это сделать без составления ТП?

Выдел доли из сельхозки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, впервые делаю выдел. Из документов есть договор дарения участка (от одного предыдущего собственника в общедолевую), свидетельство, полученное на основании этого договора, и договор определения долей. Собственно основные вопросы следующие:
1. Если есть договор определения долей, в котором расписаны все доли, все собственники расписались, есть схема расположения долей в исходном участке, нужен ли проект межевания земельных участков?
2. В свидетельстве и в договоре определения долей разные площади. В свидетельстве просто поделен исходный участок на всех собственников. А в договоре определения долей площадь за вычетом площадей дорог. По факту площадь ближе в договору определения долей (т.е. по факту площадь меньше площади по свидетельству на 400 кв.м.) Может ли это быть проблемой?

Как всё же правильно заполнять адрес участка в межевом плане?

Уважаемые коллеги, помогите наконец разобраться с тем, как правильно писать адрес участка в межевом плане? Работаю в Полигон: Межевой план, делаю межевой по образованию земельного участка по утвержденной схеме. Так вот, в постановлении об утверждении схемы указан адрес участка вида: Регион, Район, Поселение. Я заполняю адрес по классификатору до уровня района, остальную часть обычно записываю в «Иное описание местоположения», а в «Неформализованное описание» пишу адрес полностью в том виде, как он указа в постановлении.

До этого проблем вроде с этим не было, но вот недавно было замечание КП по поводу того что «Иное описание» в данном случае не заполняется, а только классификатор и «Неформализованное». Как всё-таки правильно? В каком случае заполняется «Иное описание местоположения»?


Межевой план — внесение сведений о строениях на земельном участке

Всем Привет! подскажите пожалуйста…
Заказчик ранее сделал межевой план на ЗУ, но не указывал на нем строения… после, он сделал техпланы на находящиеся на этом ЗУ строения… Сейчас он хочет внести данные о строениях в кадастровый паспорт ЗУ. Что мне для этого надо? Снова делать межевой план? И что указать в цели работ? на что обратить внимание?

ЗУ на праве постоянного (бессрочного) пользования

Здравствуйте! Подскажите, можно ли разделить земельный участок находящийся у ЮЛ на праве постоянного (бессрочного) пользования?? На основании чего? Если да, то что писать в межевом плане в пункте Межевой план подготовлен в результате…

Объединение земельных участков

Здравствуйте!
Два смежных земельных участка(один собственник), есть два кадастровых паспорта, как ранее учтенные.
Необходимо сформировать объединенный участок.
Участки были поставлены на учет до принятия Закона о кадастровом учете, т.е. без проведения межевания и следовательно запись в кадастровом плане — площадь ориентировочная. Правильно ли понимаю, что сначала необходимо провести межевание каждого участка в отдельности, уточнить сведения, а затем выполнить процедуру «слияния»????

Раздел ЗУ

Здравствуйте!
Впервые сталкиваюсь, буду рад любой помощи…
Заказчик имеет в собственности огромный участок на который у него есть кадастровый паспорт, он является ранее учтенным. По факту этот земельный участок состоит из 20+ обособленных, отдельно расположенных участков.
Заказчик хочет один из этих участков зарегистрировать как отдельный ЗУ. Вопрос в том, нужно ли ему делать сначала уточнение границ всего участка. Или так как участок состоит из обособленных участков, то можно зделать межевой план только на один интересующий нас обособленный участок.

Уточнение площади земельного участка

Хотим преобрести зем участок в садовом обществе площадью 6,23 сотки, по документам площадь составляет 6,23 сотки, но по колышкам участка выходит площадь 3,2 сотки. Можно ли изменить границы участка под фактические и под учтенную площадь, площадь ранее учтенную?

Переуточнение границ земельного участка.

Друзья, подскажите пожалуйста, можно ли не пересогласовывать границы земельного участка при переуточнении (если точность определения границ меняется с 0,3 до 0,1, но координаты и площадь остаются без изменений). Если можно, то как обосновать это законодательно. Такая ситуация сейчас в Новой Москве.