+11.30
479 читателей, 718 топиков

Увеличение площади.

Добрый день. Нужно сделать уточнение границ земельного участка на котором находится гараж. По сведениям ГКН площадь участка составляет 19 кв.м., а по факту получилось 27 кв.м. Минимальные размеры для территориальной зоны не установлены. Можно ли каким-нибудь образом уточнить 27 кв.м.? Ведь в данном случае площадь увеличится более чем на 10 %.


Читать дальше →

Могут ли образуемые части земельного участка иметь общую границу?



Приветствую, уважаемые коллеги! Подскажите в таком вопросе: необходимо образовать несколько частей земельного участка под сервитут для строительства. Некоторые части участка имеют смежные границы. Все части образуются по одному соглашению и имеют одно назначение. Скажите, не будет ошибкой, что части имеют общую границу? Насколько я знаю, что такие требования есть только в отношении контуров многоконтурного участка, чтобы они не имели общих границ. В отношении ЧЗУ таких требований нет?


Читать дальше →

ОКС на земельном участке

Добрый день. Делаю уточнение границ ЗУ под гаражом. Гараж стоит на кадастровом учете как помещение без здания. Нужно ли указывать кадастровый номер этого помещения в межевом плане?


Читать дальше →

Как правильно сделать межевой план

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать межевой план. ЗУ находится в селе, документов на него нет. Администрация утвердила схему расположения ЗУ на кад. плане территории. Это получается образование ЗУ. Но ЗУ имеет статус ранее учтенного. Есть кад. выписка с кадастровым номером, но граница ЗУ не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Получается по постановлению: ЗУ1, а ЗУ имеет кадастровый номер. Что делать? Уточнение? Образование? Как? Подскажите, может кто уже делал ЗУ без документов по постановлению...? Заранее спасибо)


Читать дальше →

Уточнение ЗУ с образованием части ЗУ

Здравствуйте! Может быть был у кого-то подобный случай? Обратился человек с просьбой оформления земельного участка, который перешел по наследству. В свидетельстве о государственной регистрации права указана площадь 1000 кв.м. и право общее долевое, доля в праве 1/3. Границы ЗУ не установлены, также по сведения ЕГРП в наследство вступил только один человек. Мне делать межевой план по уточнению ЗУ и одновременно выделять часть участка под долю? Или без всех наследников я ничего не смогу оформить?

Акт согласования границ

Скажите пожалуйста составляется ли акт согласования границ если у соседей нет межевания? т.е. участки никак не зарегистрированы.Если нет составляется, то что составляется в место него?.. Земельный участок принадлежит человеку с 80-х годов согласно выписке. Попросил межевание сделать.


Читать дальше →

Ведомость расчета земельной доли по баллогектарам

Подскажите, пожалуйста! Есть старое свидетельство на право собственности на землю (розовое), в котором четко прописана площадь в га. При образовании земельных участков путем выдела в счет доли (долей) в праве общей собственности сельхоз земель, кадастровая палата затребовала «Ведомость расчета земельной доли по баллогектарам», которая (ведомость) входит в состав проекта межевания, который (проект межевания) в свою очередь является приложением к МП. Если есть образец сей «Ведомости», было бы не плохо на нее посмотреть.

Постановка на учет СНТ

Добрый день. Обратился председатель СНТ. В суде ему сказали уточнить границы всего СНТ, чтобы судья видел что участки не выходят за его границы. Часть участков в СНТ стоит на кадастровом учете в границах. Кадастрового номера на все СНТ нет. С чего нужно начать в таком случае?

В Технокад-Экспресс не прикрепляется zip Схемы расположения на КПТ к xml межевого плана

Подскажите, как прикрепить zip Схемы расположения на КПТ (Схема подписана ЭП-департамент имущества) к zip межевого плана. Технокад-Экспресс в документах приложения позволяет прикреплять только образы-PDF.

Помогите новичку! Какой межевой план делать: уточнение или перераспределение?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Ко мне обратился заказчик. У него в аренде был зу. Срок аренды закончился и он решил продлить. В администрации сказали, что имеется наложение границ зу на земли ГЛФ и необходимо провести корректировку границ зу. Вопрос заключается в следующем: какой межевой план делать в этом случае?