+11.30
479 читателей, 719 топиков

Что такое точность определения координат точек земельного участка? Помогите разобраться)

Всем доброго дня! Давно меня мучил вопрос про погрешность определения координат, что это такое) Скажу сразу, геодезию в университете проходил, но мало что оттуда запомнил да и практики по геодезии особо никакой не было) Так вот в чем вопрос: все мы знаем что для каждой категории земель установлена точность определения координат точек, которую не должна превышать величина погрешности определения координат земельного участка. Ну я понимаю, когда раньше снимали теодолитами/тахеометрами и точность определения координат зависела от самого прибора (помню в универе практику проходили на теодолитах 2т30). Сейчас же почти все снимают на gps оборудование, у которого, как я понимаю, тоже есть своя точность. И он снимает всегда с этой точность (при прочих равных условиях). Ну т.е. снимает ли геодезист gps прибором участок в городе, где средняя квадр. погрешность должна быт 0,1 м, или он снимает в полях, где СКП — 2,5 м. Но снимает он то фактически всегда с одной точностью (характерной для этого оборудования). Так? Почему тогда в межевых планах всегда пишется нормативная точность определения координат (я в общем то тоже конечно делаю так)? Или просто никто не заморачивается с этим?

Вот была тема zem-kadastr.ru/blog/question_ki/3994.html, где в комментах написали, что правильность определения координат зависит от того какой категории ЗУ. Но если снимать gps-ом, какая разница какая категория у ЗУ? Или на сельхоз землях одним и тем же прибором можно снять с заведомо меньшей точностью?

Вот такой сумбурный набор мыслей, прошу не кидаться помидорами)


Читать дальше →

Земельные участки в СНТ

Добрый вечер! Можно ли объединить 3-4 смежных земельных участка в СНТ, участки в собственности, границы установлены? Может кто сталкивался? Спасибо


Читать дальше →

Раздел земельного участка

Добрый день, земельный участок ИЖС, здание: жилой дом разделён по двум квартирам. Граница должна быть по середине дома. Можно разделить земельный участок? Спасибо


Читать дальше →

Соглашение об осуществлении доступа

Пришла приостановка что в межевой план необходимо приложить договор либо соглашение об осуществлении доступа. Доступ проходит через соседний ЗУ. Может кто-нибудь поделиться данным соглашением? Пересмотрела много статей, везде только соглашение об установлении сервитута (частного или публичного). Всегда ли нужно заключать именно сервитут? Или достаточно соглашение об осуществлении доступа. И какие различия между этими документами?


Читать дальше →

Договор аренды земельного участка с территориальным управлением Росимущества по Краснодарскому краю

Добрый день, в 1996 г. ООО предоставили зу в аренду муниципалами была схема без размеров, потом выяснилось что зу расположен на лесном фонде, перерегистрировали договор с федералами без схем и границ.Сейчас пытаемся уточнить ЗУ, схема границ 1996 не соответствует фактическому пользованию, схему я так понимаю надо утверждать федералами, кого есть опыт по утверждению схем в Краснодарском крае, как должна быть выглядит схема, что еще потребуют акт согласования, межевой план? Спасибо


Читать дальше →

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков.

Добрый день. Делаю раздел земельного участка в особой экономической зоне. В соответствии с градостроительным кодексом на такие участка не устанавливаются градостроительные регламенты и использование ЗУ в границах особых экономических зон определяется органами управления особыми экономическими зонами. В постановлении о создании данной зоны ничего про предельные размеры не указано. Что в таком случае прописать в заключении по поводу предельных размеров ЗУ?


Читать дальше →

Графика к Межевым плана в Москве

Добрый день, всем. Сама межевые планы делаю на участки в Московской области.
Недавно по одному из участков необходимо делать МП, но он располагается в Москве.
Как всегда подготовила МП с той графикой, которую использую всегда. В итоге куча замечаний, которые не понимаю как и исправлять-то. Может кто межует участки в Москве подскажет о том как должны выглядеть схемы


Читать дальше →


Межевой план на лесной участок

Добрый день!
ПОМОГИТЕ КТО ДЕЛАЛ МЕЖЕВОЙ НА ЛЕСНОЙ УЧАСТОК!?
Ситуация такая, есть два лесных участка, они лежат в границах лесных участков и на лесных неоформленных землях, из документов есть:
проектные документации лесных участков -2 шт.( на два участка)
Приказ комитета Лесного хозяйства Московской области об утверждении проектной документации
Постановления (два) Правительства МО об изменение границ лесопарковых и зеленых зон в МО

делаю на основании этих документов + кад. выписка исходного лесного участка. Правильно?

Причем один участок образован из одного лесного участка и неразграниченной гос.земель, а второй участок состоит из 2х частей, т.е. выделен из двух разных лесных участков, и неразгр.гос.земель, но на него одна проектная документация.
получается как? я делаю всего 2 межевых дела???
ЛИБО ЖЕ мне все три участка можно оформлять одним межевым планом?


Читать дальше →

Доступ к земельному участку

Делаю раздел ЗУ, который находится в промышленной зоне. Доступ к образуемым ЗУ будет проходить через соседний ЗУ у которого Разрешенное использование «для создания особой экономической зоны» и он находится в аренде у юридического лица. Как в таком случае правильно образовать доступ? Нужно ли образовывать часть ЗУ, чтоб заключить сервитут?


Читать дальше →