+11.30
479 читателей, 719 топиков

Уточнение ЗУ. Какие границы принимать: фактические или те, которые соответствуют документам?

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Опять ломаю голову над уточнением границ, как правильно поступить. Ситуация такая, есть уточняемый ЗУ :14. Два смежника стоят на учете с уточненными границами. По документам длины сторон участка :14 должны быть 45х22м. По факту (измерения по забору) одна длинная сторона н1-н2 получилась 44,53, т.е. на 0,5 м меньше чем должна быть. Очевидно, что забор между участками :5 и :14 стоит не правильно и сдвинут в сторону ЗУ :14. Можно ли увеличить часть границы н1-н2 в сторону участка :5 таким образом, чтобы она стала 45м как по документам. При этом пересогласовать часть границы н4-н1, обосновав в ЗКИ что участок :5 стоит не правильно? Или оставить границу так как есть по факту тоже пересогласовав часть границы н3-н4 и н4-н1?


Проект межевания

Добрый день. Вопрос такой… Есть участок в долевой собствености (дом из 2-х половинок) один из собственников уверяет, что другой занял часть его земли. При измерении выяснилось, что действительно у того на сотку с небольшим земли больше… Теперь заказчик хочет обращаться в суд, чтобы участок был поделен поровну. Мне нужно изготовить проект межевания для суда или что??? Подскажите как быть? Может есть у кого пример такого рода проекта межевания? Скиньте пожалуйста образец на r1k7@mail.ru или советом помогите. Спасибо

Образование части земельного участка

Здравствуйте. Может кто-нибудь поделится хml-схемой межевого плана на образование части земельного участка. Первый раз столкнулась. нужно образовать часть под сервитут. Не совсем понятно что где заполнять. Заранее благодарна tnn1808@mail.ru

Межевой план

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, делаю раздел с измененным земельным участком. Участок является многоконтурным, лежит на нескольких участках, как такой делать? Или на каждый контур, который лежит на участке, делать отдельно меж. план?

Перераспределение земельного участка.

Доброго времени суток. Ситуация такая. В прошлом году ставила зу на учет, границы уточнили, не высвечивалась кадастровая стоимость, пришлось делать мп по исправлению реестровой ошибки, а также письмо о том, что я допустила реестровую ошибку и прошу подправить этот момент. Сейчас также поставила земельный участок на кадастровый учет по перераспределению земельного участка. Межевой план делала с учетом предыдущих ошибок. И вновь, на пкк, границы уточнили, категория земель есть, вид разрешенного использования тоже есть, а кадастровой стоимости нет. Может кто-нибудь подскажет, где есть вероятность накосячить?

Линейный объект

Привет коллеги. У меня вырос вопрос. Не сталкивалась никогда с дорогами. Есть дорога протяженностью около 1 км с твердым покрытием по одной из улиц деревни. Нужно поставить на учет ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК с разрешеннкой под дорогу. Как это сделать? Документов никаких, совсем(((( Администрация хочет оформить.

Выдел земельного участка (доли) из земель сельскохозяйственного назначения!

Здравствуйте! Делаю первый раз кадастровые работы по выделу земельного участка (доли) из земель сельскохозяйственного назначения! Федеральные законы изучила, но хотела попросить — может у кого есть пример межевого плана по выделу паи из земель с/х назначения и пример проекта межевания территории? Буду очень благодарна вам! Если можно на электронную почту ya-cdes@mail.ru

Участок в собственности на землях лесного фонда

Доброго времени суток! ФЗ 280 от 29.07.2017 г. появилась возможность прохождения кадастрового учета участков ижс и лпх, находящихся в лесном фонде.(Насколько я поняла) Но, как я слышала, он не особо помогает. Было письмо МИнэко на эту тему с разъяснением. Не могу найти. Кто владеет информацией? Очень нужно это письмо!

Подтверждение конфигурации при уточнении границ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. При уточнении границ, какие документы Вы используете, чтобы подтвердить конфигурацию: а) если садоводы; б) если ИЖС. Спасибо всем за ответы.

Несоответствие координат

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Делаю уточнение границ Краснодар. Участок предоставлялся по постановлению администрации. В результате на местности не оказалось закреплений. Поле. В итоге заказчик заказала в архиве документы, чтобы определить координаты. Выдали в Росреестре землеустроительное дело. Координаты в местной системе. Пересчитала в мск23. При нанесении координат на КПТ, оказалось, что участок попадает полностью на соседний смежный, который уточнился в 2017. В графе кадастровый инженер стоит прочерк. У смежного зу с другой стороны отсутствует кадастровый номер. Соседей заказчик найти не может. Предложила заключение ки для суда или аннулировать зем.дело и идти в суд за решением суда, вынесенное в рамках особого производства, об установлении юридического факта владения и пользования. И как выяснить кто ошибся — инженер по зем.делу или тот, кто межевал соседний земельный участок. Спасибо