Уточнение участка с исправлением границ смежника

Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, еще ни разу не сталкивалась, может у кого-то есть пример?
Уточняемый земельный участок ранее учтенный, на фактически используемую территорию в пределах допуска, залезают земельные участки Муниципалитета подходит вплотную к хозпостройке. Собственник хочет уточнить участок по фактической территории, можно ли исправить границы смежников? один участок многоконтурный ранее учтенный но границы есть, второй участок образованный из ранее учтенного в результате раздела.
С собственником границы не согласовывались.
Если кто-то делал подобный вид работ, пришлите, пожалуйста, для примера на электронную почту Proff5772@mail.ru.

Заранее спасибо.

8 комментариев

avatar
Это исправление реестровой ошибки, нужно акт согласования сделать на эти участки на каждый отдельно и с согласия собственника с новыми границами только можно, администрация подписывает акт согласования, тогда только исправить можно будет
  • aev
  • 0
avatar
зачем отдельно делать акты на каждого? Можно исправить лишь границу (часть границы) смежника, все это будет в одном акте согласования основного уточняемого участка, от смежников, в чьи границы вносятся уточнения лишь подпись и ВСЕ. Если отдельные Акты, это полностью исправление смежных участков (в таком случае придется полностью разбираться во всех их границах, поднимать все документы и брать за этот разбор и исправление всю ответственность), пусть правообладатели сами занимаются своими участками за свои средства.
avatar
Подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас примера?
avatar
пример точно не дам, так как там данные третьих лиц. Ничего сложного… при уточнении своего, добавляете уточнение границы смежника и вливаете координаты границы которою меняете, начиная с одной поворотной точки которая не изменяется (например 1), затем идут изменяемые точки (например две точки 2-3) и заканчиваете тоже одной неизменной точкой (например 4). Согласование прописываете в отношении уточняемых точек 2-3. Также в графу смежества в отношении соседа указываете только изменяемый интервал точек (например 2-3), где будет прописан ваш основной участок в качестве смежника для соседа. По площади уточните по новому приказу, по старому там ничего не писали. Точность определения координат рассчитываем и указываем только в отношении уточняемых точек (например 2-3), в отношении неизменных (первоначальной и конечной) — ту что в выписке(даже если точность не соответствует нормативной).
avatar
если смежник уже уточнен и площадь поменяется при уточнении границы? разве так допустимо делать? и площадь смежного не писать?
avatar
ранее площадь не писали, писать ее согласно требований не нужно было, сейчас с новым приказом, нужно почитать повнимательнее, но однозначно исправлять лишь одну границу (часть границы) можно, отдельный акт для этого не нужен, остальные границы смежника не трогаем и не согласуем, а то так можно и всю улицу переделывать, чтоб уточнить один свой участок.
avatar
Исправить границу смежного уточненного участка в объеме общей границы с объектом работ можно на основании ч.2 ст.43 218-фз.

«2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о местоположении границ и (или) площади смежных с ним земельных участков (если описание местоположения их границ соответствует установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом требованиям), орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. Правила настоящей части применяются также в случае, если в связи с образованием земельных участков одновременно осуществлено уточнение местоположения части (частей) границ других земельных участков, которая является общей частью (которые являются общими частями) границ образуемого земельного участка.»

Жирным выделен текст, добавленный с 1 июля. Ранее, без этого пояснения, трактовка была неоднозначная и на местах позиция органа учета по поводу возможности этого отличалась.

В межевом плане согласно п.60 П/0592 (новая форма, вступившая в силу с 19.06.2022) в отношении такого смежного уточенного участка указываются только новые (уточненные) точки (обрамленные неизменяемыми точками, сведения о которых есть в ЕГРН) и новая площадь. Отдельный акт согласования не оформляется.

«60. В случае если в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ земельного участка или образованием земельного участка в целях осуществления государственного кадастрового учета земельного участка — объекта кадастровых работ требуется внесение в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 43 Федерального закона N 218-ФЗ, изменений в сведения ЕГРН о координатах отдельных (не всех) характерных точек границ земельных участков, смежных (имеющих общие точки и (или) части границ) с земельным участком — объектом кадастровых работ, сведения о координатах которых соответствуют установленным на основании части 13 статьи 22 Федерального закона N 218-ФЗ требованиям к описанию местоположения границ земельных участков, подготовка межевого плана осуществляется с учетом следующего:

реквизиты „1“ и „2“ раздела „Сведения об уточняемых земельных участках“, содержащие сведения о смежном земельном участке, заполняются в отношении только тех характерных точек и частей границ таких смежных земельных участков, местоположение которых было определено в ходе выполнения кадастровых работ и сведения о которых необходимо изменить в ЕГРН при осуществлении государственного кадастрового учета в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 43 Закона N 218-ФЗ;

список координат характерных точек границ смежного земельного участка в реквизите „1“ раздела „Сведения об уточняемых земельных участках“ начинается и заканчивается сведениями о характерных точках, значения координат которых содержатся в ЕГРН и в отношении которых не требуется внесение изменений по результатам кадастровых работ;

в реквизите „3“ раздела „Сведения об уточняемых земельных участках“ в отношении таких смежных земельных участков заполняются строки „1“ и „2“, вычисление площадей таких смежных земельных участков осуществляется на основании значений координат, определенных кадастровым инженером в ходе выполнения кадастровых работ и содержащихся в ЕГРН в отношении характерных точек, значения координат которых не определялись в ходе кадастровых работ;

оформление Акта согласования в отношении земельного участка — объекта кадастровых работ осуществляется с соблюдением условий, установленных частью 2 статьи 43 Федерального закона N 218-ФЗ, оформление Акта согласования в отношении смежного земельного участка не требуется.»
avatar
Всем большое спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.