Доступ к двум земельным участкам, образуемым в результате раздела исходного

Здравствуйте, коллеги. Прошу совета. Опыта в данном виде работ нет.
Делаю межевой план в связи с образованием двух участков в результате раздела исходного, находящегося в СНТ и в долевой собственности.
Доступ по факту осуществляется (и всегда осуществлялся) со стороны проезда, который находится на ЗУ, границы которого установлены, право не зарегистрировано и ВРИ «ведение садоводства».
Получил приостановку, суть которой в том, что доступ к образуемому ЗУ не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута; отсутствуют документы, ограничивающие права правообладателей ЗУ, посредством которых обеспечивается доступ к образуемому ЗУ; ЗУ не имеет непосредственного доступа к землям общего пользования.
Как выйти из положения? ВРИ не позволяет осуществлять доступ без заключения соглашения с собственником, а собственника нет. Или в этом случае собственник местные органы власти? Что посоветуете? Может есть простой выход, но нужно грамотно указать порядок доступа к ЗУ?
Приложил схему, где синим цветом образуемый ЗУ, а желтым — ЗУ, на котором находится дорога и с которого осуществляется доступ по сей день.

4 комментария

avatar
а председатель ст есть?? это ведь он должен был заниматься уточнением земель общего пользования товарищества (этот участок должен быть собственностью всего товарищества, причем здесь органы местного самоуправления), с него и спрос, почему дело до конца не проведено и что с ВРИ, я иного способа не вижу. В данном случае есть фактически земли общего пользования ст, просто ненадлежаще оформленные (хорошо бы посмотреть документацию на образование ст, может есть инвентаризация с данными), их нужно доводить до конца, может даже принудительно в судебном порядке.
avatar
То есть искать постановление о выделенни земли СТ. Если она в границах СТ, то регистрировать право членов СТ на этот ЗУ. Кстати, каким образом?.. Потом менять ВРИ ЗУ на земельный участок общего назначения и после этого доступ обеспечен?
А другого варианта нет? Покороче? Допустим, укажу, что доступ через этот ЗУ, который фактически является ЗУ общего назначения, а юридически «под садоводство»? Потребуют соглашение с собственником? А право не зарегистрировано.
avatar
попробуйте указать именно через этот земельный участок, приложить схему всего ст (где видно что это фактически земли общего пользования ст и существующий проезд товарищества) и расписать все в заключении. Способа короче не знаю ((.
avatar
Спасибо. Попробую.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.