Смежники в межевом плане!

Подскажите пожалуйста! нужно ли в межевом плане в схеме расположения участков указывать смежный участок, у которого не определены границы и он имеет статус ранее учтенного? хотя бы кадастровый номер? и нужно ли указать этот участок в разделе Сведения о земельных участках, смежных и в Акте согласования?

7 комментариев

avatar
Ну если у участка нет границ, то и смежным он фактически не является. Т.е. пока этот участок не встанет на кадастровый учет, ваш участок граничит с землями муниципального образования.
avatar
Спасибо большое!
avatar
а если рядом с рассматриваемым участком есть учтенный участок, но он не является смежником, его нужно на схеме отображать?
avatar
Согласен с guest. Пока ранее учтенный участок не уточнит свои границы, никто не знает, будет ли он смежником с вашим участком или нет. Соответственно отображать его на схемах и в акте согласования не надо.
avatar
тут я допустил небольшую неточность:
п. 75 Требований к подготовке межевого плана
75. Раздел «Схема расположения земельных участков» (далее — Схема) оформляется на основе разделов кадастрового плана территории или кадастровой выписки соответствующего земельного участка, содержащих картографические изображения, либо с использованием картографического материала.

Схема предназначена для отображения местоположения земельных участков относительно смежных земельных участков, границ кадастрового деления (для земельных участков, занятых линейными и тому подобными сооружениями), природных объектов и (или) объектов искусственного происхождения (если отдельные части границы земельного участка совпадают с местоположением внешних границ таких объектов и сведения о таких объектах содержатся в ГКН), земельных участков или земель общего пользования.

Т.е. в нем фактически говорится что надо отображать смежные земельные участки, но я всегда делаю схему такого масштаба, чтобы на ней отображались и ближайшие участки, не только смежники. Проблем никогда из-за этого не было.
avatar
Хм… а вот как вам такая ситуация, есть адрес, по которому значатся три кадастровых номера, три участка земельных. Появляется собственник одного из участков, проводит межевание своего участка со смежным землепользователем, ставит на кадастр. Через 1 год, этого собственника признают неуполномоченным лицом по ничтожной сделке. Плюс смежные землепользователи узнают что в акте согласования границ стоит подпись их отца давно умершего, за много лет до подписания акта он уже был мертв, и в момент подписания акта согласования границ вступали в наследство наследники и знать ничего не знали, и никто их не извещал, хотя обязан был кадастровый инженер, т.к. в ГКН нет сведений о адресе проживания собственника смежного участка. И вот теперь у всех головная боль, и чем все закончится неизвестно. иск подали… как вам такое нарушение правил из 39 ст ФЗ ааа? Из-за ошибки кадастрового инженера, головная боль у 3-х собственников. К тому же в акте согласования границ нет правоустанавливающих и правоудостоверящих документов, просто стоят инициалы Иванов И.И. и подпись.))
avatar
Мне кажется это не ОШИБКА кадастрового инженера, а действие, предусмотренное п. 4 ст. 14.35 КоАП)
4. Внесение лицом, осуществляющим кадастровую деятельность, заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.