Раздел земельного участка под домом

Добрый день. На кадастровом учете стоит земельный участок и жилой дом в общей долевой собственности по 1/2. Собственники хотят разделить землю и уйти от общей долевой. Ранее был подобный объект. Сначала делили жилой дом на дома блокированной застройки и потом делили землю (под каждым блоком отдельный участок). Возник вопрос. Допустимо ли сначала разделить участок на два? А потом переводить жилой дом в дома блокированной застройки?

8 комментариев

avatar
Раздел земельного участка, если ОКС попадает под линию раздела, недопустим. ОКС следует судьбе участка (закон о регистрации). Номер и пункт закона не помню.
avatar
если вспомните, напишите, пожалуйста
avatar
Допустимо, иначе никак не перевести в блокированную застройку.
avatar
Тамбовская обл., делим сначала землю, потом на блоки. В соглашении на раздел дома просят указывать какой конкретно участок под каждым из блоков.
avatar
Правильно я поняла? При разделе земли право общей долевой собственности остается и получается что дом стоит на двух участках? А потом когда делят дом на блоки и землю уже переводят в индивидуальную собственность?
avatar
нет, сразу делим по письменному соглашению собственников: каждому свою часть
avatar
Письмо МЭР от 26.08.2016г. №14-07394/16 и 07.04.2017 №ОГ-Д23-3939 «Относительно прядка раздела жилого дома и ЗУ» почитайте
avatar
Раздел зу по решению суда делала, после этого через суд признавали дом блокированным и делили дом по этому решению суда.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.