Межевой план для суда (наложение)

Добрый день!

При проведении кадастровых работ было выявлено пресечение ранее учетного земельного участка с оформляемым.
Собственник оформляемого участка известил соседа о наличии у него реестровой ошибки, сосед исправлять границы своего земельного участка отказался (на словах).

Собственник оформляемого участка просит подготовить ему межевой план для обращения в суд.

Как я понимаю, я готовлю межевой план в печатном виде, подробно описываю ситуацию с пересечением в заключении. Но не пойму как быть с актом согласования границ, на чертеже я должна показать только фактические границы оформляемого участка или еще показать границы ранее учтенного зем. участка? И по границе, где происходит пересечение границ какую запись в акте необходимо сделать? Сосед писать письменное возражение отказывается.

Буду благодарна за помощь!

1 комментарий

avatar
1. На чертеже Вы должны показать не фактические границы, а те границы, которые описаны межевым планом и подлежат согласованию. Если соседний участок по координатам в ЕГРН накладывается на, тот который Вы межуете, то и его тоже надо нанести на чертеж.
2. Прежде чем говорить о наличии реестровой ошибки, надо в этом убедиться. Для начала перепроверить свои данные, потом Вам надо получить у соседа или в кадастровой палате межевой план (землеустроительное дело), на основе которого данные внесены в ЕГРН. Проанализировать его с точки зрения геодезии.
3. Реестровую ошибку можно исправить в одном межевом плане, который Вы готовите по уточнению (если уточняете). Или отдельным МП если образуете. Надо только согласие соседа. Акт согласования в любом случае должен быть и писать в нем либо согласие, либо возражение должен сосед. Если сосед не желать согласовывать, но и не пишет возражения, вручайте ему извещение под роспись или почтой с уведомлением о вручении. Вызывайте на собрание. Если не придет, бог ему судья. Если придет, ведите протокол собрания, описывайте все подробно, кто что сказал и пусть подпишет протокол. Если не подпишет протокол, то в протоколе так и напишите «От подписи отказался». Тогда у Вас будет право в заключении написать, что извещен, осведомлен и т.д., но ничего не желает. Выдавайте своему заказчику проект МП с заключением КИ и пусть идет в суд. Для Вас главное надлежащим образом известить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.