Неправильное межевание

Добрый день. При составлении технического плана на здание столкнулся с такой проблемой, что мое здание по координатам почти полностью находится на чужом участке. Участок на котором расположенно данное здание не межевался, а участок на который якобы оно заходит межеван, но сразу видно, что межевание не правильное. Эти два участка даже не являются смежными, т.к. между ними находится проулок. Сейчас собственник здания не сможет поставить его на КУ и соответственно зарегистрировать право. Я бы и согласен был исправить тот участок который неверно отмежеван и поставить его на место, но как выяснилось, там нет собственника (В наследство никто не вступил, т.к. находится в местах не столь отдаленных). Может кто сталкивался с такой проблемой? Какие есть выходы из данной ситуации? Спасибо!!!

11 комментариев

avatar
Суд. Требования: исключить координаты участка из егрн. Но предварительно нужно отправить техплан и поучить приостановку
avatar
Только через суд? Других вариантов нет? А кто должен в суд подавать не кадастровый инженер же?
avatar
Только через суд. Но нужно сначала получить приостановку, затем апелляционная комиссия, только потом суд. Заявление в суд подаёт правообладатель
avatar
А зачем комиссия? Я просто в шоке от этих законов
avatar
По закону порядок такой
avatar
Спасибо большое
avatar
Составляете заключение кадастрового инженера и сразу в суд, никаких приостановок и комиссий не надо, это может быть местная практика какого-то суда, но никак не общий порядок, нигде нет таких требований, и любой нормальный судья и адвокат понимают, что в данном случае кадастровый инженер не обязан портить свой рейтинг по таким мелочам.
avatar
У меня в практике случай такой был: в судебном порядке были аннулированы сведения о границах проблемного участка. Зарегистрированные права были сохранены.
avatar
Раньше сплошь и рядом было, а сейчас как-то более избирательно, суды поняли вроде наконец, что такое исключение сведений из ЕГРН не предусмотрено ни одним законом, хотя и альтернатив тоже нет.
avatar
Спасибо. Я вот тоже так думаю, что потом из за приостановки и отказа объяснительную в СРО писать надо будет.
avatar
Право на этот участок вообще не зарегистрировано. Ходил к регистратору она там по своей базе посмотрела и сказала что он стоит на основании межевого дела от 2001г.)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.